1
  • Открытие международного междисциплинарного семинара «COLD LANDS» - «Холодные земли». (8 сессия)

17.03.2014 20:12:22

Международный междисциплинарный семинар проводится кафедрой североведения СВФУ уже не один год. В марте 2014 года объявлена уже 8 сессия нашего семинара. Участники данного мероприятия знакомятся с ведущими специалистами, учеными, исследователями регионов Севера и Арктики по различным темам: экология, география, экономика, социальные науки, технические науки, антропология, культура народов Севера, международное сотрудничество и многое другое.

14 марта в 14.00 было проведена очередная лекция с участием профессора Арктического Университета Норвегии, руководителем тематической сети Университета Арктики – Туром Герценом. Со вступительным словом выступил проректор ЕМН СВФУ, зав.кафедрой Североведения Присяжный Михаил Юрьевич.
    Тур Герцен встретился со студентами международной дистанционной программы обучения университета Норвегии – Bachelor of Northern Studies (бакалавр северных исследований). СВФУ и Арктический Университет Норвегии начали работать по этой программе с 2011 года. У студентов СВФУ есть возможность получить дополнительное бесплатное образование в одном из ведущих европейских вузов.
    Профессор Герцен также является координатором программы BNS Advanced emphasis – Management of local and regional development (менеджмент местного и регионального развития). Он рассказал студентам о своей программе, о доступных курсах, о грантовой поддержке для российских студентов на обучении в университете Норвегии. Студенты СВФУ, окончив, родной вуз, участвуя в международных программах, могут поступить на учебу в магистратуру Арктического университета Норвегии (Университет Тромсё).

Отрадно заметить, что студенты СВФУ проходят обучение полностью на английском языке и показывают высокие результаты в дистанционном обучении, совмещая с основной, родном СВФУ. Так, в этом году 5 студентов СВФУ получат дипломы международного образца, 3 студентов могут получить грант для обучения в Норвегии.

Ирина Дранаева,
    Координатор СВФУ программы BNS