Кафедра международных исследований ИЗФИР СВФУ

photo.jpg

профессор, доктор наук

Эл. почта: od.maksimova@empl.s-vfu.ru

Кафедра международных исследований является самым молодым подразделением Института зарубежной филологии и регионоведения. Она была создана приказом ректора СВФУ № 813-ОД от 24 октября 2011 г. на основании решения Ученого совета СВФУ от 23 сентября 2011 г.

С 2014 года кафедра является выпускающей и осуществляет подготовку международников по направлению магистратуры 41.04.01 Зарубежное регионоведение (магистерская программа «Арктическое регионоведение»).
Все преподаватели кафедры имеют базовое профильное образование. За три года существования кафедры преподавателями были разработаны 43 учебных курса. Помимо обеспечения образовательного процесса в рамках программы магистратуры наши преподаватели ведут дисциплины профессионального цикла по программе бакалавриата (профиль «Американские исследования»), а также читают отдельные курсы по программам направлений подготовки «Филология» и «Лингвистика». Для чтения лекций также приглашаются специалисты из Министерства по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я), Представительства МИД России в г. Якутске, Сектора арктических исследований ИГИ и ПМНС СО РАН.

В целях приближения качества подготовки выпускников нашей магистерской программы к требованиям работодателей, в учебный процесс внедряются мастер-классы и лекции специалистов-практиков.

Большое внимание уделяется профориентационной работе среди школьников, кафедра является соорганизатором Республиканского конкурса «Будущий дипломат» и летней дипломатической школы.
С 2012 года при кафедре действует студенческий научный кружок «Международник». Основными направлениями исследований студентов-членов кружка являются: международное право, внешняя политика и международные отношения.