Институт зарубежной филологии и регионоведения

Студенческий франкоязычный театр отмечает свой 15-летний юбилей

Студенческий франкоязычный театр · 21 Февраля 2017

Студенческий франкоязычный театр кафедры французской филологии Института зарубежной филологии и регионоведения «Pierre de touche» под руководством старшего преподавателя кафедры Хомудаева Вадима Викторовича в этом году празднует свой маленький юбилей – 15 лет. За эти годы труппа, при поддержке администрации родного университета, дважды становилась обладателем главного приза на Фестивале студенческих франкоязычных театров «Maski» в г. Москва, дважды становилась обладателем приза «Золотая маска» фестиваля «Menestrel» в г. Москва, обладателем специального приза жюри «За сохранение родной культуры» в г. Екатеринбург, становились лауреатом фестиваля любительских театров в г. Париже (Франция), в г. Араде (Румыния).

В этом году в январе наш студенческий театр стал участником Фестиваля любительских франкоязычных театров в г. Экс-ан-Прованс (Франция) в рамках мероприятий «Les saisons russes en Provence» («Русские сезоны в Провансе»). Международная ассоциация по межкультурному сотрудничеству «Datcha Kalina» уже во второй раз приглашает студентов нашего университета для участия в «Les saisons russes». Данный фестиваль направлен на культурный обмен и  развитие творческой деятельности студентов.

Театральная труппа, состоящая из студентов 4 курса французского отделения (Лугинова Ксения, Степанова Любовь, Григорьева Валерия и Кисиляхова Марина), показали спектакль по мотивам повести Чингиза Айтматова «Пегий пес бегущий краем моря». Первое выступление прошло в Lycée Paul-Cézanne (Лицей имени Поля Сезанна), а второе в Théatre Espace Jeunesse (Театр Espace Jeunesse). Интерес жителей Прованса к культуре и языку нашей республики очень сильный, поэтому выступления прошли при полных залах и имели огромный успех. Публика высоко оценила игру актеров и уровень знания французского языка студентов французского отделения СВФУ.

Театральная труппа «Pierre de touche» получила диплом как «Лучшая труппа фестиваля», а также грамоту за участие в фестивале «Les saisons russes» («Русские сезоны в Провансе»). Госпожа мэр г. Экс-ан-Прованса Мариз Жуассэн-Мазини, к сожалению, не смогла присутствовать на спектакле, но передала слова благодарности и наградила каждого члена труппы именным почетным дипломом.

Студенческий франкоязычный театр «Pierre de touche»  и Кафедра французской филологии СВФУ выражает благодарность руководству родного Alma mater за моральную и финансовую поддержку, помощь в организации участия театра на различных международных фестивалях.

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР