Институт языков и культуры народов СВ РФ

Студенты кафедры СКСиТ впервые приняли участие в профильной ВСО

6 Апреля 2017

30-31 марта в РГУТИС проводилась Всероссийская Студенческая Олимпиада. Олимпиада прошла по двум основным направлениям – «Гостиничное дело» и «Туризм». География команд, принимающих участие, насчитывала более 12 регионов РФ. Среди них - Ярославская, Самарская, Кировская, Тамбовская, Ростовская, Калининградская области; Республики Бурятия, Республика Саха (Якутия), Удмуртия, Крым, Дагестан, а также Москва и Московская область. Для гостей Всероссийской Студенческой Олимпиады проводились экскурсии по университету, различные конкурсы, кофе-брейки, знакомство с представителями сферы гостеприимства и студенческая научная конференция. В объединённый состав жюри Олимпиады вошли представители различных сфер индустрии гостеприимства – Помощник Заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко по вопросам туризма, президент Альянса Туристических Агенств – Гаврилов А.Ю., Советник губернатора Нижнего Новгорода Новичков Н.В., вице-президент Российского союза Туриндустрии Осауленко А.П., Президент Российская Гостиничной Ассоциации – Ламшин Г.А. и многие другие. Наш университет представили студенты кафедры социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ: по гостиничному делу - Мурзаева Марина-СИМК-13, Иванова Ирина-ТОТТУ-13, Новгородов Юрий-СИМК-14, Горохов Дмитрий-СС-15, по туризму Платонова Лилия-ТОТТУ-15, Никитина Варвара-ТОТТУ-15, Васильева Евдокия-ТОТТУ-15. Олимпиада по каждому направлению прошла по 3 этапам. Первый этап конкурса «Эрудит» (тестирование), второй этап «Решение ситуационных задач» и третий этап «Защита проектов». Также была проведена Всероссийская научная конференция с публикацией в РИНЦ «Геосистемное развитие туристских территорий», где наши студенты Мурзаева Марина, Никитина Варвара, Васильева Евдокия и Платонова Лилия представили свои доклады. По итогам участия в ВСО и в конференции студенты получили сертификаты. От имени Организационного комитета Всероссийского этапа Всероссийской олимпиады студентов (ВСО) по направлениям подготовки «Гостиничное дело» и «Туризм» образовательных организаций высшего образования ректор РГУТИС А.А. Федулин выразил благодарность за высокий уровень подготовки студентов ректору СВФУ им.М.К. Аммосова Михайловой Е.И., а также заведующей кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Борисовой А.А. и руководителю команды в лице старшего преподавателя Винокуровой М.А. Несмотря на то, что команда СВФУ участвовала в ВСО по «Туризму» и «Гостиничному делу» впервые, наши студенты достойно представили свой родной ВУЗ, проявили грамотность и смекалку, продемонстрировали сплоченность и взаимовыручку. Вопросы олимпиадных заданий были сложные, ориентированы на лучших студентов страны. Подавляющая часть вопросов бралась из грифованных учебников по соответствующим направлениям. Призовых мест удостоились команды головного вуза страны в сфере гостеприимства из РГУТИС. Члены жюри прошедшей ВСО отметили, что уровень подготовки всех участников олимпиады в этом году был намного выше, чем в прошлые годы. Это свидетельствует о том, что уровень олимпиады год от года растет, и к участникам будут предъявляться все более высокие требования. А значит, нашим студентам предстоит большая работа по подготовке к участию в мероприятии в следующем году.