Инженерно-технический институт

Декада Архитектуры и Дизайна

Алексеев НН · 7 Апреля 2017

«Декада Архитектуры и Дизайна - замечательный повод для встреч школьников, студентов, преподавателей и практикующих архитекторов для того, чтобы раскрыть свой творческий потенциал»

В городе Якутске с 23 марта по 3 апреля 2017 года с большим размахом прошла Декада Архитектуры и Дизайна. В рамках Декады проводились выставки, олимпиады по рисунку, живописи, черчению, научно-практические конференции, ворк-шопы и другие организационные мероприятия по Архитектуре и Дизайну. Организаторами выступили кафедра «Архитектура и городское строительство» ИТИ СВФУ, Союз архитекторов Якутии, Якутское художественное училище имени Романова и Детская Школа-студия Архитектуры и Дизайна.

23 марта в фойе третьего этажа Инженерно-технического института состоялось открытие Декады выставкой «В память архитектора Олега Георгиевича Карамзина», который всю свою жизнь посвятил развитии Архитектуры в Якутии и стоял в истоках организации высшей архитектурной школы в г. Якутске.

С 23 марта по 28 марта была проведена XIII Республиканская олимпиада архитектурно-художественного творчества школьников республики и студентов Инженерно-технического института СВФУ им. М.К.Аммосова, Якутского художественного училища им. П.П.Романова, Намского педагогического колледжа им. И.Е.Винокурова. Олимпиада проводилась по направлениям: рисунок, живопись, композиция в архитектуре и черчение. Всего на олимпиаде в этом году участвовали более 250 участников. Также в этом году появилось новое направление: ворк-шоп, который очень многим пришелся по душе.

27 марта, совместно с кафедрой «Архитектура и городское строительство» инженерно-технического института и школа-студия архитектуры и дизайна провели III Республиканскую научно-практическую конференцию для школьников. Перед экспертной комиссией защитили свои проекты 20 участников из 8 школ республики. Из Томторской СОШ 3 участника, из школ №7 и №26 г. Якутска 4 участника и 13 участников из Сунтарского улуса. Работы представлены по номинациям «Исследование якутской архитектуры», «Реализованный объект», «Архитектура», «Дизайн» и «Средовое искусство», «Лучшее оформление учебного уголка». По всем 6 номинациям определены победители и призеры. А также всем участникам конференции вручены сертификаты.

Важно отметить, по сравнению с предыдущими конференциями количество участников увеличилось, а спектр работ стал шире – от дизайна светильников до экопоселения. Комиссия отметила высокое качество исследовательских работ школьников.

28 марта, в рамках Декады прошла III Республиканская студенческая научно-практическая конференция, посвященная памяти Клима Георгиевича Туралысова – первого доктора архитектуры Якутии, основателя высшей архитектурной школы на Крайнем Севере. В конференции приняли участие студенты ИТИ СВФУ, АИГИ и ЯХУ. Было заслушано 13 докладов по направлениям Архитектура, Дизайн и Средовое искусство. По направлению «Архитектура» первое место заняла научная работа студентов ИТИ Огоченовой Л.С. и Саввинова Н.М. на тему «Выявление пропорций северного человека для проектирования жилища оленеводов» (научный руководитель Баишева А.Д.). Лучшим по направлению « Средовое искусство» было признано исследование студенток 2 курса ИТИ Макаровой М.Н., Егоровой Д.В. и Черноградской М.А. (руководитель Исматова Н.С.) на тему «Изучение традиций архитектуры Якутии». По направлению   «Дизайн» наиболее яркой была признана «Концепция дизайн-проекта парка фолк-фестиваля «Nordur» студентки 3 курса ЯХУ Назаровой Д.А. (руководители Пахомова Е.Д., Федорова М.А.). Диплом имени К.Г. Туралысова получила третьекурсница ЯХУ Бурцева З.М., которая выбрала темой своего исследования «Творческое наследие К.Г. Туралысова (1941 – 2012)».

Также в этом году был приглашен архитектор-дизайнер Бикинин И.Р. из г. Набережные Челны, провел открытую лекцию, рассказал о национальных особенностях архитектуры республики Татарстан.

В стенах ИТИ СВФУ прошли курсы преподавателей на тему: «Сохранение архитектурного наследия. Исследования памятников архитектуры и объектов культурного наследия»

Вот так завершилось еще одно масштабное мероприятие в Республике, которая собрала многих представителей общества неравнодушных к архитектуре и дизайну. И очень отрадно, что участников с каждым годом все больше и больше. Ведь человек, живет в среде, построенной архитекторами и украшенной дизайнерами.