К 80-ЛЕТИЮ ХАТЫЛАЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА

• 9 Июня 2017

К 80-ЛЕТИЮ ХАТЫЛАЕВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА

В читальном зале второго этаже библиотеки СВФУ оформлена выставка, посвященная 80-летию Хатылаева Михаила Михайловича (родился 11 июня 1937 г.) доктора исторических наук (1988), профессора (1992), заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия) (1994). На выставке можно ознакомиться с его трудами, а также его учеников.

Хатылаев М.М. окончил Якутский педагогиче­ский институт (1958), с 1961 работал в Якутском государственном университете. В 1975-88 - заведующий сектором истории советского обще­ства, в 1988-91 - ведущий научный сотрудник отдела истории Якутского института истории, языка и литературы СО Академии Наук СССР. В 1991-94 - заместитель директора по науке Института проблем ма­лочисленных народов Севера Якутского научного цент­ра СО РАН.

Основное научное направление - история промышленного освоения Сибири и Якутии в советский период. В его трудах  исследованы и обобщены закономерности и особенности индустриального развития Якутии в ХХ в., выявлены общие чер­ты и специфика технической реконструкции золотопромышленности Восточной Сибири, изменения в ее социально-экономической структуре, влияние этих процессов на различные сферы жизни региона.

Автор: доцент кафедры "Преподавание истории и обществознания", к.и.н., С.С. Атласова