Исторический факультет

Сотрудники кафедры "Преподавание истории и обществознания" приняли участие в работе НПК "Павловские чтения"

• 16 Февраля 2017

15 февраля сотрудники кафедры "Преподавание истории и обществознания": зав. кафедрой А.И. Макарова, доценты С.С. Атласова, С.В. Степанова, зав. кабинетом  В.В. Лазарев и магистрант В.В. Бережнев по приглашению МБОУ «Чурапчинская СОШ имени И.М. Павлова» приняли участие в работе IV Республиканской НПК «Павловские чтения» для обучающихся общеобразовательных учреждений.

Целью Павловских чтений является вовлечение подрастающего поколения к истории своего края, Родины, формирование патриотизма и гражданственности, расширение поисково-исследовательской деятельности учащихся в увековечивании подвигов земляков погибших в полях сражений.

Всего экспертами было прослушано и обсуждено 109 доклада по 6 секциям: «Изучение и увековечивание подвигов воинов – якутян, поисково – исследовательские работы. История Великой Отечественной войны», «Краеведение – «Мин торообут дойдум»», «История детских движений. Проекты детских движений, отрядов», «Шаг в будущую профессию».

В результате работы конференции достигнута договоренность о сотрудничестве школы с историческим факультетом по научному консультированию участников – призеров данного мероприятия.

Справка: Иван Михайлович Павлов – выдающаяся личность, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы Второй степени, Отечественной войны I степени, лауреат государственной премии имнеи П.А. Ойунского, кавалер ордена «Полярная звезда», заслуженный учитель ЯАССР, Почетный гражданин Болугуского и Чурапчинского наслегов, Чурапчинского улуса.

Иван Михайлович сыграл огромную роль в деле увековечивания памяти воинов якутян Великой Отечественной войны. Он является старшим редактором книг – мемориалов «Память», автором многочисленных изданий. Долгие годы работал учителем истории в Чурапчинском улусе.

Автор: Кафедра "Преподавание истории и обществознания"