ИСТОРИЯ ЯКУТИИ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

• 18 Января 2017

ИСТОРИЯ ЯКУТИИ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

Студенты Б-ПОИО-14 Исторического факультета СВФУ помогли своей сокурснице Сахае Дмитриевне Даниловой собрать материал по истории Якутии для сборника «Якутия в годы войны (1941-1945 гг.)», который издается шрифтом Брайля. На данный момент издан 1 том сборника. Планируется несколько томов сборника, раскрывающих перестройку общественно-политической жизни республики на военный уклад в годы войны.  В сборнике будет информация о сельском хозяйстве и промышленности  Якутии в годы войны. Раскроется тема участия якутян в боевых действиях, а также повседневная жизнь населения республики в годы войны.  Часть материалов сборника посвящена университету. В приложении собраны стихи и песни военной поры.

Сборник будет полностью издан при поддержке Научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ.

Автор: доцент кафедры "Преподавание истории и обществознания" ИФ, к.и.н., С.С. Атласова