Кафедра "Поиск и разведка месторождений полезных ископаемых"

История кафедры ПиРМПИ

Первый набор  студентов геологов (50 человек) был в  1956 г. Кафедра «Поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» (ПиРМПИ) открыта в 1957 г. Много труда в развитие кафедры вложили заведующие Смирнов С.М., Левашов К.К.,. Плышевский О.В, Саввинов Н.М., Томтосов И.А., Мельцер М.Л., Фарбер М.Р.. Более 100 выпускников кафедры имеют ученые степени (в т.ч. более 20 докторов наук). Каширцев В.А., Сафронов А.Ф. являются членами-корреспондентами РАН. Среди выпускников лауреаты государственных премий (Ядреев Д., Еремеев Х.), первооткрыватели месторождений полезных ископаемых  (. Гурьев К, Колодезников К., Прокопьев В., Пестерев Е., Горохов Н. и др.), кавалеры орденов и медалей, изобретатели и рационализаторы, заслуженные геологи России и Республики, крупные руководящие работники науки горно-геологической отрасли и члены правительства.
Научные исследования сотрудников кафедры традиционно связаны с изучением геологии и закономерностей размещения полезных ископаемых Якутии. С середины 70-х годов начинает развиваться направление по изучению структурных условий размещения (доценты Кулагина Л.А., Томтосов И.А.,  Фарбер М.Р., профессор Фридовский В.Ю.). Одновременно проводились исследования металлогении (доцент Саввинов Н.М.), вещественного состава и формационной принадлежности золоторудных месторождений (профессор Мельцер М.Л.), рудоконтролирующей роли осадочных комплексов (доцент Павлов А.Г.). В 1999 г. по инициативе В.Ю. Фридовского создается учебно-научная лаборатория геодинамики и минерагении. Сотрудниками лаборатории выполняются структурный анализ сложнодислоцированных комплексов  и рудных месторождений Восточной Якутии, исследование закономерностей формирования и размещения месторождений полезных ископаемых. Исследования получают поддержку МОиН РФ по НТП «Научные исследования по приоритетным направлениям науки и техники», проект «Структурно-геодинамические реконструкции, режимы промышленного рудообразования и прогнозно-поисковые модели месторождений благородных металлов Северо-Востока Азии»  (2003-2004 гг.); ГЗ РС (Я) на НИР, проекты «Изучение структурно-геофизических критериев размещения золотого оруденения рудно-россыпных узлов Северо-Восточной Якутии с целью разработки научно-практических рекомендаций проведения поисковых и оценочных работ» (2006-2008 гг.) и «Научное обоснование перспектив золотоносности инвестиционно-привлекательных объектов западной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны» (2008-2010гг), «Анализ рудоконтролирующих структур и оценка перспектив золотоносности юго-восточного фланга Адыча-Тарынской минерагенической зоны (2011-213); Аналитической ведомственной целевой программы МО и НРФ, проект  «Структурная эволюция рудоносных зон MZ коллизионно-аккреционных поясов: макро-, мезо- и микроуровни» (2009-2010 гг.).
В 2008 г. совместно с Институтом геологии алмаза и благородных металлов СО РАН открыт научно-образовательный центр «Минерально-сырьевые ресурсы и технологии их оценки». В 2012 году в состав центра вошли лаборатории Северо-восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН. Деятельность центра получила поддержку по Аналитической ведомственной целевой программе Федерального агенства по образованию РФ (проект  «Развитие интегрированного научно-образовательного центра «Минерально-сырьевые ресурсы и технологии их оценки» (2009-2010 гг.). Развитие интегрированного научно-образовательного центра  «Минерально-сырьевые ресурсы и технологии их оценки» осуществляется по трем главным направлениям: организационная деятельность (сотрудничество, интеграционные проекты, организация и проведение научных мероприятий), учебно-методическая деятельность (методическая обеспеченность учебного процесса, инновационные методы преподавания, повышение квалификации преподавательского состава) и научная деятельность (изучение геологической среды современными методами). В 2010-2012 гг. в составе НОЦ открыты лаборатории «Пробоподготовки» и «Геохимических методов поисков МПИ», оснащенные современным оборудованием.
Образовательный процесс на кафедре обеспечивают профессора  Фридовский В.Ю., доценты  Полуфунтикова Л. И., Павлов А.Г., Иванов Н.Н., Сандакова Л. Г., Ковалев Л.Н.