Кафедра "Русский язык как иностранный"

photo.jpg

заведующий кафедрой, доктор педагогических наук

, каб. 203

+7 (4112) 49-68-53

Эл. почта: sm.petrova@s-vfu.ru , metlit@mail.ru

Положение о кафедре

Международное сотрудничество является одним из главных аспектов деятельности Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Северо-Восточный федеральный университет сотрудничает с десятками университетов, колледжей, научно-исследовательских центров мира.

Кафедра «Русский язык» как иностранный» создана в 2012 году при филологическом факультете СВФУ. Кафедру возглавляет Петрова Светлана Максимовна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Сегодня на кафедре трудятся 9 преподавателей: Титов Яков Нестерович, Соловьева Мария Сергеевна, Неустроева Екатерина Петровна, Леханова Кюнней Николаевна, Тянь Гопин, Антонова Лина Николаевна, Толстякова Кристина Павловна, Александрова Сахая Нюргуновна.

Преподаватели кафедры РКИ обучают русскому языку иностранных студентов из более чем 30 стран мира на факультете, в рамках международных летних школ, по обменным программам, а также по программе полного курса университета.

Кафедра активно сотрудничает с международным отделением СВФУ. Сотрудники кафедры уделяют большое внимание пропаганде русского языка мире. В сентябре 2014 года кафедра РКИ выступила организатором 1-й Международной научно-практической конференции «Русистика на Северо-Востоке России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона». В 2014 году на кафедре открыта магистратура по направлению «Мультикультурное обучение русскому языку как иностранному в сфере образования и туризма», а в 2015 году мы набрали первых студентов по направлению «Преподавание филологических дисциплин: русский язык как иностранный».