Новости

Национальные праздники и игры северян: магистранты-сетевики на практике в «Музее музыки и фольклора народов Якутии»

Гизатуллина Галина, магистрантка группы ЛКРМ-16 · 14 Июня 2017

Летняя практика магистрантов сетевой программы «Литература и культура российских макрорегионов» совпала с проведением традиционных национальных праздников коренных малочисленных народов Севера. 

В рамках сотрудничества с Музеем музыки и фольклора народов Якутии магистранты стали активными участниками календарного праздника эвенов «Эвинек» и организовали проведение национальных игр для детей. В программе праздника «Эвинек» также были круговой танец «Хэдье», соревнование «Забег на гору» , а также звучали традиционные песни эвенов. 

В рамках практики апробировали просветительский проект для детей «Игры предков», созданный сотрудниками Музея. В стенах коррекционной школы г.Якутска магистранты предложили детям поиграть в незнакомые северные игры - «Кочки», «Копыта», « Бросание маута», «Перетягивания палки», «Ловля хариуса» и др., которые им очень понравились, и мы пообещали обязательно вернуться. 

Хочется выразить благодарность нашим руководителям по практике за такой чудесный праздник, опыт и возможность погрузиться в аутентичную атмосферу национальной культуры северян! Солнца всем и Мира!