Новости

Состоялась презентация монографии доцента Татьяны Егоровны Назаровой

Кафедра общего языкознания и риторики · 21 Апреля 2017

«Инновационные методы обучения речевой деятельности и риторике» - так называется монография доцента кафедры общего языкознания и риторики Татьяны Егоровны Назаровой, презентация которой состоялась 18 апреля 2017 года на филологическом факультете СВФУ. 

Вышедшая в свет в конце 2016 года, работа получила диплом 1 степени в конкурсе НТС университета, что говорит об актуальности проблем, рассматриваемых в монографии. Книга Назаровой Т.Е. является подлинным слиянием достижений педагогической науки и практики преподавания русского языка и культуры речи на различных специальностях вуза в условиях полилингвальной языковой ситуации в нашей республике. 

 На презентацию были приглашены учителя школ города (СОШ №2, СОШ №13, Якутской городской национальной гимназии) и Хаптагайской СОШ. Педагоги школ пришли с горячим желанием обсудить основные моменты монографии Татьяны Егоровны, представить и свои педагогические изюминки, а также поздравить автора книги, пожелать дальнейших успешных шагов в деле преподавания русского языка. Аудитория была полна студентов, будущих учителей-словесников, участникам были вручены сертификаты. 

 Научная библиотека СВФУ организовала на семинаре выставку научных публикаций Татьяны Егоровны, а также новинки литературы по курсу «Русский язык и культура речи». 

 М.К. Попова, старший научный сотрудник НИИ национальных школ также отметила новизну и своевременность выхода книги, которая, по ее мнению, станет несомненна полезна в нелегком учительском труде. 

 Кафедра общего языкознания и риторики, преподаватели которой являлись постоянными членами жюри студенческого творческого Пушкинского вечера «Пора надежд и грусти нежной…», проводимого Татьяной Егоровной, отмечает особенность авторской методики, связанной с инновационными формами проведения самостоятельной работы студентов. Презентация монографии явилась яркой пропагандой творческого подхода в преподавании русского языка и культуры речи.