Доцент кафедры общего языкознания и риторики Татьяна Александровна Бердникова 30.01-01.02 приняла участие в ХХХIII Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2017», которое проходило в г. Санкт-Петербурге в большом зале Русского географического общества.

Совещание открыл известный диалектолог д.ф.н. Сергей Алексеевич Мызников, который объявил, что данное совещание посвящается памяти крупнейшего представителя современной филологической науки - Александра Сергеевича Герда. Именно он инициировал создание «Лексического атласа русских народных говоров» в 1990-е годы.

В работе совещания приняли ученые из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Оренбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Костромы, Тюмени, Махачкалы и других регионов. Работа над атласом ведется в разных частях страны: координаторами выступают Институт лингвистических исследований (г. Санкт-Петербург) и Институт славяноведения (г. Москва), полевую работу осуществляют в основном сотрудники филологических факультетов высших учебных заведений в регионах. Интересна и разнообразна оказалась тематика представленных докладов, которые непосредственно связаны с составлением линвогеографических карт для атласа. На сегодняшний день составлено 45 карт из 167 первого тома «Растительный и животный мир».

Максимальная задача атласа – охватить всю территорию страны. Студенты русского отделения филологического факультета, проходящие диалектологическую практику, смогли бы помочь в осуществлении проекта на территории Якутии.