Профессорско-преподавательский состав

Внимание!!! Данная страница давно не обновлялась, возможно данные устарели, последние изменения:14.02.2013

Профессор, д.п.н.

Никифорова Евдокия Павловна
677027, г. Якутск, ул. Кулаковского, 46, 117 каб. (ГУК).
Телефон:
IP-телефон:
Эл. почта:

С 2002 – 2012 г. Никифорова Евдокия Павловна возглавляла кафедру. В 1983 г.  успешно окончила отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета. С I курса занималась в научно-методическом кружке-семинаре профессора Т.П. Самсоновой.

С 1983 по 1985 гг. работала учителем русского языка и литературы в средней школе №14 г. Якутска. В 1985 г. была приглашена ассистентом кафедры русского языка и общего языкознания ЯГУ.

С 1986-1989 гг. училась в очной аспирантуре Научно-исследовательского Института национальных школ МО РСФСР.

В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию по методике преподавания русского языка в национальной школе.

В 2000 г. окончила докторантуру Института национальных проблем образования МО РФ и защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «. Исследование Е.П. Никифоровой посвящено проблеме обучения письменной коммуникации учащихся-билингвов с учетом новейших достижений лингвистики текста, данных контрастивного изучения синтаксиса русского и якутского языков, возрастной и этнической психологии. Прошла научную школу д.п.н., проф., академика, заслуженного деятеля науки РФ Г.Н. Никольской.

Е.П. Никифорова – автор более 60 научно-методических работ, в том числе двух монографий «Лингвопсихологические основы методики обучения письменной русской речи» и «Методика обучения письменной речи учащихся якутских школ». Ею опубликованы две действующие программы по русскому языку для якутских школ. В соавторстве написала 4 учебника по русскому языку для 4, 5, 6 классов якутских школ, 4 учебно-методических пособия. 37 статей и тезисов опубликованы в различных издательствах.

Профессор, д.п.н. Е.П. Никифорова на высоком научном уровне преподает основной курс методики русского языка в национальной школе на отделении «Русский язык и литература в межнациональном общении». Ею разработаны и читаются спецкурсы и спецсеминары по актуальным вопросам методики преподавания русского языка.

Е.П. Никифорова – член Ученого совета СВФУ и УМО Совета филологии по классическому университетскому образованию МГУ, член Ученого совета филологического факультета. Она ректор Женского общественного университета. Е.П. Никифорова – председатель жюри республиканской олимпиады школьников по русскому языку в национальных школах, член комиссии по присуждению золотых медалей.

Указом Президента РС (Я) 6 мая 2003 г. Е.П. Никифорова назначена заместителем министра образования РС (Я). Евдокия Павловна – высокообразованный интеллигентный человек, пользуется заслуженным уважением и признанием коллег, ученых и учителей республики.