Международный заочный конкурс научных работ студентов  «Гостеприимство будущего»

Международный заочный конкурс научных работ студентов «Гостеприимство будущего»

Готовцева Айыына и Нестерева-Колодезникова Александра, студентки 4 курса ИЕН, обучающиеся по направлению «География», профиль «Рекреационная география и туризм» стали победителями Международного заочного конкурса научных работ студентов «Гостеприимство будущего», который состоялся на базе кафедры «Технология и организация питания» ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» (г. Орёл). В конкурсе приняли участие студенты очной и заочной форм обучения (бакалавриата, магистратуры и специалитета). Международный конкурс научных работ студентов «Гостеприимство будущего» проводился по следующим секциям: 1) Инновации в ресторанном бизнесе. 2) Современные технологии гостиничного бизнеса. 3) Разработка рекламной кампании для предприятий туризма и гостеприимства. 4) Разработка тура, или экскурсии. 5) Маркетинговые исследования рынка туризма и гостеприимства. Студентки представили работу «Оценка туристской привлекательности объектов тура «W Błękitnym Oku Syberii. Jakucja- Bajkał» (по Якутии и Восточной Сибири)» в секции «Маркетинговые исследования рынка туризма и гостеприимства», рук. доцент кафедры географии Иванова С.А. Данная работа посвящена оценке туристской привлекательности объектов Якутии и Восточной Сибири. Для этого было проведено анкетирование для тех, кто проходил тур по Якутии и Восточной Сибири, и для тех, кто не был. В результате сравнительного анализа выявлены наиболее привлекательные и перспективные регионы и объекты этого тура. Данный тур был проведен в 2016 году совместно с Сельскохозяйственным университетом им. Г. Коллонтая в Кракове в рамках работы Летней школы. Это уже второе подобное мероприятие, проводимое двумя университетами. В 2015 году состоялась работа Летней школы «Северо-Восток России», студенты провели исследования по маршруту Якутск-Магадан. В 2016 маршрут школы-экспедиции существенно расширился и охватил не только Якутию, но и Забайкальский край, Республику Бурятия и Иркутскую область. Студенты-географы и биологи ИЕН ознакомили польских студентов с уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями Сибири и Якутии, получили неоценимый опыт работы в качестве гидов-экскурсоводов. Студентки провели исследованию по оценке такого сложного и трудно измеряемого показателя, как «привлекательность». Эта проблема довольна нова в рекреационной географии и в настоящее время в науке рассматриваются разные подходы как к самому термину, так и к оценке привлекательности. Научная работа Готовцевой А. и Нестеревой-Колодезниковой А. получила высокое признание среди специалистов в области туризма и внесла вклад в развитие рекреационной географии Якутии и Восточной Сибири. В настоящее время студентки работаю над научными статьями и выпускными квалификационными работами.

Автор: Дьячковский Гаврил Егорович