Новости

  • 13 Октября 2017
  • 665

Информация Управления научно-исследовательских работ от 13 октября 2017 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir-svfu@mail.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Заместителям директоров и деканов учебных подразделений по научной работе ФЛФ, ГРФ, ИТИ, ИФ, АДФ, ИЯКН СВ РФ, ЮФ, ФЭИ, ученым секретарям НИИ Кулаковского А.Е., НИИ Олонхо!

Прошу Вас в срок до 11 октября 2017 г. представить План финансируемых научно-технических мероприятий, организуемых в Вашем подразделении в течение 2018 года - на бумажном носителе и  файл на электронную почту Управления НИР unir-svfu@mail.ru

МЕРОПРИЯТИЯ БЕЗ УКАЗАНИЯ  ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ В ПЛАН НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ!

Форма представления информации в альбомном формате:

ПЛАН

научно-технических мероприятий _____________________________________2018 год

                                                                               (подразделение)

Наименование мероприятия с указанием статуса (международный, всероссийский, региональный, республиканский, на базе вуза)

Дата и место проведения

Ответственный исполнитель

Количество 

участников 

мероприятия, всего

Количество приглашенных зарубежных и российских участников

 Объем финансирования согласно смете расходов  на проведение мероприятия

Источники  финансирования с указанием определенной суммы

Руководитель подразделения _____________________ И.О. Фамилия

Дата________________________

На заседаниях Научно-технического совета университета в ноябре, декабре месяцах текущего года будут заслушаны отчеты профессоров-исследователей, доцентов-исследователей, отчеты по выполняемым НИР. Прошу Вас проинформировать отчитывающихся.

1.       

27 октября

2. Отчет о выполнении в 2015-2017 гг. международного проекта по гранту  РФФИ «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России», руководитель: Присяжный Михаил Юрьевич, д.г.н. (отв. Сотникова Т.В.)

2.       

3 ноября

1.Отчет о выполнении в 2015-2017 гг. проекта по гранту  РФФИ “Аласы Центральной Якутии: пространственно-динамический и ботанико-географический анализы”, рук. проф.-иссл. Гоголева Прасковья Алексеевна (отв. Сотникова Т.В.)

2.Отчет о выполнении в 2015-2017 гг. проекта по гранту  РФФИ “Экспериментальное исследование процесса функционализации графеновых пленок олигонуклеотидами для разработки физико-технологических основ биологических наносенсоров”, рук. в.н.с., к.ф.-м.н. Смагулова Светлана Афанасьевна (отв. Сотникова Т.В.)

3.       

10 ноября

1.  Отчет о выполнении в 2015-2017 гг. проекта по программе РФФИ “Мой первый грант” “Реконструкция предкового гаплотипа с мутацией сайта сплайсинга с.-23+1G>А гена GJB2 в некоторых популяциях Евразии”, исп. Соловьев Айсен Васильевич, м.н.с. научно-иссл. лаборатории молекулярной биологии ИЕН (отв. Сотникова Т.В.)

4. Отчет  о выполнении  НИР по гранту РФФИ (РГНФ) “Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой  эпической энциклопедистики” за 2015-2017 гг., рук. д.ф.н. Иванов Василий Николаевич  (отв. Сотникова Т.В.)

4.       

24 ноября

3.  Отчет  о результатах деятельности доцента-исследователя ИЗФиР Борисовой Изабеллы Захаровны за период с ноября 2015 г. по ноябрь 2017 г. (отв. Сотникова Т.В.)

5.       

8 декабря

1.  Отчет  о результатах деятельности доцента-исследователя ИМИ  Васильевой Марии Васильевны за 2016-2017 гг. (отв. Сотникова Т.В.)

2.  Отчет о результатах деятельности профессора-исследователя ИФ Алексеева Анатолия Афанасьевича за период с декабря 2016 г. по ноябрь 2017 г. (отв. Сотникова Т.В.)

3.  Отчет  о результатах деятельности профессора-исследователя МИ Кривошапкина Вадима Григорьевича за период с декабря 2016 г. по ноябрь 2017 г. (отв. Сотникова Т.В.)

6.       

22 декабря

1. О Плане научно-технических  мероприятий СВФУ на 2018 год. (инф. Сотниковой Т.В.)

2. Отчет  о выполнении  НИР по гранту РФФИ (РГНФ) “Орфоэпия якутского языка” за 2016-2017гг., рук. д.ф.н. Алексеев Иван Егорович  (отв. Сотникова Т.В.)

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров»

Дата публикации: 10.08.2017

В рамках реализации приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» в текущем году планируется отобрать дополнительно 30 компаний-участников.

Основой для отбора новых участников выступит национальный рейтинг российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех» в 2017 году. В настоящее время открыт сбор заявок на участие в рейтинге «ТехУспех». Завершение приема заявок планируется 1 октября 2017 года.

По вопросам участия в рейтинге «ТехУспех» заинтересованные организации могут обращаться к оператору отбора – НИУ Высшая школа экономики по телефону +7(495) 622-85-22 или по адресу электронной почты info@ratingtechup.ru.

Подробная информация о рейтинге представлена на сайте: http://www.ratingtechup.ru.

О возможности публикаций в  информационном бюллетене «Коммерсантъ наука»

В рамках выполнения научно-просветительского проекта “НАУКА” Минобрнауки России под кураторством Департамента науки и технологий, Департамента информационной политики, с 2014 года издается журнал  «Коммерсантъ наука» – информационный бюллетень. В выпусках журнала  представляются наиболее интересные события из мира российской науки, рассказывается о технологических идеях и их применении, излагаются актуальные исследования, в том числе фундаментальные, сообщается о проблемах медицины и других наук о живом, освещаются достижения гуманитарных наук; кроме того, в каждом выпуске - большое интервью одного из ведущих российских ученых и рассказы из истории науки и образования; есть раздел «Университетская наука», разделы по областям наук. Приглашаем к сотрудничеству с журналом, представляйте аннотации будущих интересных публикаций!

АКТУАЛЬНЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов

7-8 декабря 2017 г. в Санкт-Петербургском горном университете состоятся Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов (далее – Мероприятия), проводимые под эгидой Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Цель Мероприятий – объединение и вовлечение молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов в поиск инструментов для ответа на «большие вызовы», определенные Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 (далее – Стратегия).

В рамках Мероприятий будет проведен конкурс идей и предложений среди молодых ученых по созданию смелых и масштабных научных проектов, направленных на преодоление «больших вызовов» (далее – Конкурс).

Дополнительная информация и регистрация участников Мероприятий и Конкурса осуществляется до 1 ноября 2017 г. на Интернет-сайте https://youngsciencecongress.ru.

Межвузовская  научно-практическая  конференция "ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ: ОТ ШКОЛЫ ДО РАБОТОДАТЕЛЯ" (с выпуском сборника)

Конференция состоится – 7 декабря 2017 года по адресу:

г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л

Начало в 13:00 час.

К участию в конференции приглашаются все лица, проявляющие интерес к проблемам
занятости молодежи и проблемам современного рынка труда.

Конференция не предусматривает заочное участие.

Условия участия в конференции:

Для участия в работе межвузовской конференции необходимо предоставить:

1)      заполненную регистрационную форму по адресу: 436ca@mail.ru до 25 ноября 2017 года. В теме письма укажите: Конференция 07.12

2)      предоставить текст статьи (тезисов) до 25 ноября 2017 года по адресу: 436ca@mail.ru

Контактный телефон:

8-914-543-72-51, Валерий Степанович Щербатый,

8-914-204-05-20, Чолак Анастасия Павловна.

Конференции СНГ с дедлайнами тезисов в конце октября

Конференции по техническим наукам (23)

Конференции по компьютерным наукам (7)

Конференции по Географии, Геологии, Наукам о Земле (7)


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60,  onp-svfu@mail.ru)

Журнал «Biodiversity and Environment of Far East Reserves (Биота и среда ООПТ Дальнего Востока Азии)" приглашает публиковать свои научные статьи. Журнал имеет импакт-фактор РИНЦ 0,306.
Сайт журнала: http://biota-environ.com/

Журнал «Самоуправление» – общественно-политическое, научно-образовательное издание, посвящённое проблемам становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Основная задача журнала – всесторонне анализировать и давать объективную оценку российской муниципальной реформы, научно обосновывать меры, необходимые для реального продвижения и укрепления местного самоуправления в Российской Федерации. В своей работе журнал опирается на солидную научную базу ведущих российских академий и университетов, а также на практический опыт широкого круга руководителей: от депутатов Государственной Думы РФ и глав регионов до руководителей российских муниципальных образований.

Журнал учреждён Вольным экономическим обществом Москвы и ООО «Арбат-Финанс» в партнёрстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, издается с 2006 года, выходит тиражом – 10 000 экз.

Подписной индекс в Каталоге «Роспечать» – 62193

С 2017 года журнал выходит с периодичностью 4 номера в год.

Стоимость подписки на 2017 год:
– полугодовая (2 номера) – 3300 руб.
– годовая (4 номера) – 5940 руб.

Подписка оформляется с любого месяца.

Оформить подписку Вы можете, позвонив по телефону:

+7 (499) 940-34-35 (с 9 до 18 в будние дни)

e-mail: cc@olymp-moscow.ru

факс: 8 (495) 319-84-60


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

Диссертационный совет Д 212306.04 на базе СВФУ 20 октября с 10 часов проводит защиту кандидатских диссертаций в зале Ученого Совета УЛК.

На защиту представлены диссертации:

1. «Численное исследование математических моделей охраняемой популяции на билокальном ареале» Васильева Максима Дмитриевича на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности: 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Трофимцев Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

Мазалов Владимир Викторович, д.ф.-м.н., профессор, директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН, заслуженный деятель науки РФ

Рожин Игорь Иванович, д.т.н., к.ф.-м.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН, г. Якутск

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону

2. «Численное моделирование динамики диффузии нейтронов в ядерном реакторе» Васильева Александра Олеговича на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности: 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Вабищевич Петр Николаевич

Официальные оппоненты:

Крянев Александр Витальевич, д.ф.-м.н., профессор, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва

Васильева Мария Александровна, к.ф.-м.н., Институт проблем нефти и газа СО РАН, г. Якутск

Ведущая организация: Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, г. Москва


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60,  nirss-vfu@mail.ru

Всероссийский конкурс научно-технических печатных работ молодых ученых и специалистов

Конечный срок подачи заявки: 31.10.2017

Веб-сайт: http://vniigaz.gazprom.ru/press/news/2017/09/i-vserossijskij-konkurs-nauchno-tekhnicheskikh-pechatnykh-rabot-molodykh-uchenykh-i-spetsialistov/

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» проводит I Всероссийский конкурс научно-технических печатных работ молодых ученых и специалистов.

На Конкурс могут быть представлены печатные работы от молодых ученых, специалистов и работников (как индивидуально, так и в составе авторского коллектива) дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», а также других организаций нефтегазовой отрасли Российской Федерации по следующим направлениям научно-исследовательской деятельности: 

(01) Актуальные вопросы исследований пластовых систем месторождений углеводородов; 
(02) Проблемы ресурсного обеспечения газодобывающих регионов России; 
(03) Проблемы эксплуатации газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений; 
(04) Современные подходы и перспективные технологии в проектах освоения нефтегазовых месторождений российского шельфа; 
(05) Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением; 
(06) Современные подходы и перспективные технологии транспорта и хранения газа; 
(07) Современные технологии переработки и использования газа; 
(08) Охрана окружающей среды, энергосбережение и охрана труда в нефтегазовом комплексе: инновации, технологии, перспективы углеводородов; 
(09) Повышение надежности и безопасности объектов газовой промышленности; 
(10) Информатизация, автоматизация и связь в газовой отрасли.

Лауреаты I, II и III степени по направлениям Конкурса будут награждены дипломами. Работы лауреатов будут опубликованы в научно-техническом сборнике «Вести газовой науки» и других изданиях, входящих в перечень ВАК.

Контактные лица Конкурса:

Федоров Иван Александрович, научный сотрудник, тел.: (498) 657–4221, I_Fedorov@vniigaz.gazprom.ru;
Хохлачев Николай Сергеевич, старший научный сотрудник, тел.: (498) 657–4594, N_Khokhlachev@vniigaz.gazprom.ru;
Тройникова Анна Александровна, научный сотрудник, тел.: (498) 657-43-72 доб. 32–07, A_Troynikova@vniigaz.gazprom.ru.


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679, vestnik2013@inbox.ru)

12 октября т. г. состоялось совещание у ректора СВФУ Е.И. Михайловой о готовности к включению в международную БД «Скопус» рецензируемого научного журнала «Математические заметки СВФУ» и электронной серии «Вестник СВФУ. Эпосоведение».

В работе совещания приняли участие Кривошапкин К.К., проректор по науке и инновациям, начальник УНИР и зам. главного редактора; Бессонова В.П., начальник ОНП УНИР; Корякина Р.В., ответственный секретарь редакции рецензируемого научного журнала «Вестник СВФУ»; Егоров И.Е., главный редактор рецензируемого научного журнала «Математические заметки СВФУ»; Попов С.В., зам.главного редактора журнала «Математические заметки СВФУ»; Жиркова Е.Е., выпускающий редактор электронной серии «Вестник СВФУ. Эпосоведение». 


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (496860,  dvi52@mail.ru,  grigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Конкурсы и гранты:

естественные и технические науки

ГРАНТЫ 2018-2019 ГГ МАЛЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ (КОНКУРС BRICS)

Фонд: Фонд содействия инновациям


Образование

СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 2017-2018 ГОДА

Фонд: Благотворительный фонд В.Потанина

 

Образование

ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС 2017-2018 ГОДА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Фонд: Благотворительный фонд В.Потанина

 

естественные и технические науки

SCIENCE SLAM NANO 2017 ГОДА

Фонд: Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО
Фонд: Всероссийская Ассоциация Science Slam

 

естественные и технические науки

КОНКУРС ДЛЯ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ НЕЙРОТЕХНОЛОГИЙ, ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, БЛОКЧЕЙНА, ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В СТАРТАП-АКСЕЛЕРАТОРЕ GENERATIONS

Фонд: АО «РВК» (государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации)

 

естественные и технические науки

ГРАНТЫ 2017-2018 Г ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Фонд: Министерство образования и науки Российской Федерации

ГРАНТЫ 2017-2018 ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИЙ НАУЧНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ, СЕМИНАРОВ)

Фонд: Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Естественные науки

ЛИГА ЗНАНИЙ «ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

Фонд: Компания Bayer в партнерстве с Future Biotech

 

Гуманитарные науки

КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ НЕМЕЦКОЙ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ ПРЕМИИ МЕРК 2018 И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРЕМИИ ГЁТЕ-ИНСТИТУТА

Фонд: Гёте-Институт и ООО «Мерк» (российское подразделение Merck KGaA) при поддержке Посольства Германии в Москве

 

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

CТИПЕНДИИ 2018-2019 ДЛЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБУЧЕНИЯ В ГЕРМАНИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Фонд: Германская служба академических обменов (DAAD)

 

естественные и технические науки

ПРОДЛЕН ПРИЁМ ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММЕ «БИЗНЕС-СТАРТ»

Фонд: Фонд содействия инновациям


ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС УПРАВЛЕНЦЕВ «ЛИДЕРЫ РОССИИ»

Фонд: Комиссия при Президенте Российской Федерации по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров

 

Компьютерные технологии

КОНКУРС «SBERBANK DATA SCIENCE CONTEST» 2017-2018 ГОДА

Фонд: ПАО Сбербанк

 

Компьютерные технологии

ПРЕМИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО ФОРУМА 2017 ГОДА

Фонд: Автономная некоммерческая организация «Национальный суперкомпьютерный форум»

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).