• 15 Июня 2017

Началась подготовительная работа по проведению V Юбилейного фестиваля науки в РС (Я)

14 июня состоялось первое рабочее совещание по организации и проведению V Юбилейного Фестиваля науки в РС (Я) под руководством Малышевой Нинель Васильевны, заместителя начальника УНИР СВФУ. На совещании приняли участие представители научных и образовательных учреждений РС (Я): Татьяна Федоровна ПЕТРОВА, специалист организационного отдела Академии наук РС(Я), Ольга Васильевна РОББЕК, начальник организационного отдела Якутского научного центра СО РАН, Елена Николаевна ИЛЬИНА, доцент Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Юрий Валентинович КИТОВ, проректор по НИРАрктического государственного института искусств и культуры иАртур Григорьевич ФЕДОРОВ, председатель Научно-образовательного фонда поддержки молодых ученых РС(Я).

В ходе совещания были обсуждены вопросы по организации Фестиваля, внедрению новых форматов в проведении мероприятий в рамках Фестиваля, были высказаны предложения по усовершенствованию системы проведения Фестиваля науки в РС(Я).

Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова выступает главным организатором региональной площадки  Всероссийского фестиваля науки в Республике Саха (Якутия). Впервые Фестиваль науки в Якутии был  организован в 2013 годубазе СВФУ. За последние 5 лет количество посетителей Фестиваля науки выросло в 3 раза от 2400 до 7800 человек.

В этом году Фестиваль науки пройдет 29 сентября 2017 года. По решению организационного совещания в рамках проведения Фестиваля науки в площадках научных и образовательных учреждений республики пройдут мероприятия, направленные на популяризацию науки среди населения.

Определены задачи Фестиваля науки на 2017 год:

1.     привлечение образовательных и учебных заведений, инновационных предприятий региона;

2.     привлечение школьников, студентов и аспирантов к организации собственных площадок и мероприятий;

3.     обеспечение эффективной коммуникацией организаторов и участников фестиваля;

4.     повышение статуса собственных площадок;

5.     использование интерактивных форматов в организации экспозиций фестиваля.

Автор: Управление научно-исследовательских работ