Главная

Сардана Дмитриевна Кудрина

Научная библиотека - Центр электронной библиотеки

Сардана Дмитриевна Кудрина

Факс:

sd.kudrina@s-vfu.ru

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 203

Должность:

ведущий библиотекарь

Образование:

- Диплом о профессиональной переподготовке, ПП №0070749 от 19.06.2020 г., Библиотечно-информационная деятельность, ФГБОУ ВО "Арктический государственный институт кульутры и искусств" - ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия», окончила в 2010 г. по специальности «Русский язык и литература».

Обязанности :

- Четкая и бесперебойная работа по заказам электронных ресурсов, составления, ведения и заключения договоров (изучение востребованных электронно-информационных ресурсов, проведение переговоров с правообладателями, ведение договоров на подписку электронных ресурсов).
- Планомерное обучение, консультирование преподавателей, студентов и сотрудников по подписным полнотекстовым электронным ресурсам (обеспечение доступа к информационным ресурсам, к базам данных сторонних организаций).
- Участие и организация семинаров по научным электронным ресурсам с привлечением специалистов из разных городов России для преподавателей, сотрудников и студентов СВФУ.
- Участие в составлении годового плана и в отчете работ центра.
- Подготовка и оформление плана расходования средств на подписки по электронным ресурсам.
- Выполнение плановых заданий. Составление отчетов о проделанной работе: текстовые и статистические отчеты баз данных с анализом качественных и количественных показателей.
- Участие в мероприятиях СВФУ.
- Участие в работе методического совета, библиотечной комиссии, совещаниях, семинарах и конференциях.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, ГБУ РС(Я) "Ресурсно-проектный центр" МК и ДР РС(Я) по теме "Проектная деятельность в библиотеке; от замысла до реализации", 36 ч, Министерство культуры и духовного развития РС(Я); Государственное бюджетное учреждение РС(Я) "Ресурсно-проектный центр", 2018 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма, 72 ч, Институт непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К.Аммосова, Якутск. , 2018 г.
3. Диплом о профессиональной переподготовке, Библиотечно-информационная деятельность, 300 ч, ФГБОУ ВО "Арктический государственный институт кульутры и искусств", 2020 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, «ИКТ в образовании: Электронная информационно - образовательная среда вуза», 36 ч, ФГАОУ ВО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова", 2020 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, Медиация как эффективная технология урегулирования конфликтов, 16 ч, Сектор ДПО Центр практической психологии Института психологии СВФУ им. М.К. Аммосова, 2021 г.
6. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, г. Якутск, 2021 г.
7. Удостоверение о повышении квалификации, Офисные прикладные программы в Linux, 16 ч, Институт математики и информатики СВФУ, 2023 г.
8. Удостоверение о повышении квалификации, Работа в операционной системе Linux, 16 ч, Учебно-методический центр Института математики и информатики Северо-восточного федерального университета, 2023 г.

Участие в конференциях, симпозиумах:

- 2016 г. май, Участие в Творческой лаборатории "МОЛОДЕЖЬ-БИБЛИОТЕКА-ИННОВАЦИЯ-2016" для молодых специалистов г. Якутска, посвященная Общероссийскому Дню библиотек. Выдан сертификат о прохождении курса.

- 12.04.2017 г. Участие в обучающем семинаре по работе с электронными ресурсами "Информационные образовательные технологии-2017 (Лань, Антиплагиат, АППОЭР)", выдан сертификат.

- 18.04.2019 г. Участие в семинаре "Эффективное формирование и актуализация рабочих программ дисциплин с помощью специальных автоматизированных решений ЭБС IPR BOOKS", выдан сертификат.

- Апрель 2020 г. Участие с обучающим видео-докладом на КПК по теме "ИКТ в образовании: электронная информационно-образовательная среда вуза".

- 17.04.2020 г. Участие на методическом вебинаре «Образовательная платформа «Юрайт»: новые возможности для эффективного обучения», выдан сертификат.

- Сентябрь - октябрь 2020 г. Участие с докладом в Республиканском конкурсе «Лучшие практики библиотечных уроков», Якутск. Диплом ПОБЕДИТЕЛЯ в номинации "Лучшая практика библиотечного урока для студентов".

- 18.11.2020 г. Участие с докладом в учебно-методической конференции "Актуальные вопросы медицинского и фармацевтического образования - 2020" в рамках XI Национального конгресса с международным участием "Экология и здоровье человека на Севере".

- 25.11.2020 г. Участие в семинаре "Электронно-библиотечная система IPRbooks: новые форматы образовательного процесса, инструмент дистанта и оперативной подготовки РПД", выдан сертификат.

- 09.12.2020 г. Участие в онлайн тренинг-семинаре компании БД Questel Orbit.

- 05.04.2021 г. Участие в обучающем вебинаре образовательной платформы «Юрайт». Стратегическое партнерство: как взаимодействуют «Юрайт» и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, выдан сертификат.

- 25.05.2021 г. - Участие с докладом в Круглом столе «Библиотеки профессионального образования в современной информационно-образовательной среде: идеи и практики развития», посвященного Году науки и технологий в Российской Федерации, 65-летию университетского образования в Якутии и 65-летию высшего аграрного образования в РС(Я). г. Якутск.

- 03.06.2021 г. Участие в обучающем вебинаре БД ГАРАНТ для сотрудников НБ и СВФУ.

- 11 - 12 ноября 2021 г. Участие с докладом во II Всероссийской научно-практической конференции «Библиотека и культурное пространство региона», в рамках которой ведущие российские ученые и эксперты выступили с докладами, посвященными вопросам организации библиотечного дела в России. г. Пермь., с публикацией статьи в НЭБ Elibrary.

- 22.03.2022 г. Участие в обучающем вебинаре издательства Wiley “Как искать научную информацию и подходящий журнал для публикации на английском языке” для преподавателей и сотрудников СВФУ, выдан сертификат.

- 15.11.2022 г. - Участие с докладом во II Всероссийской научно-практической конференции "Динамика библиотечно-информационного обеспечения образования, науки и культуры", посвященная 80-летнему юбилею библиотеки ОмГТУ, г. Омск, Библиотека ОмГТУ, с публикацией статьи в РИНЦ.

- 16.11.2022 г. Участие с докладом на Межрегиональном семинаре-практикуме “Электронные услуги и продукты в цифровом пространстве библиотек”. г. Якутск, с публикацией статьи в сборнике конференции.

- 30.01.2023 г. Участие в совместном ВКС - ДОКО, НБ и «Ай Пи Ар Медиа» по обсуждение вопросов, которые отвечают приоритетным задачам университета по обеспечению новых цифровых модулей и образовательных программ современным образовательным контентом, продвижению и коммерциализации программ ДПО, онлайн-курсов, тиражированию лучших практик вуза.

- 06.04.2023 г. Участие с докладом в Республиканском круглом столе "Роль библиотек в трансформации образования", посвященного Году педагога и наставника в России. г. Якутск, с публикацией статьи в сборнике круглого стола.

Почетные звания:

*** Благодарственное письмо от председателя Профсоюзного комитета СВФУ А.С. Саввина за активное участие в общественной деятельности Профсоюза, добросовестное исполнение поручений, вклад в развитие Научной библиотеки СВФУ, 2016 г. *** Благодарственное письмо от и.о ректора СВФУ Е.И. Михайловой за многолетний добросовестный труд и в связи с Общероссийским днем библиотек, 2018 г. *** Почетная грамота от и.о. ректора Е.И. Михайловой за многолетний добросовестный труд и в связи с Общероссийским днем библиотек, 2019 г. *** Благодарность от генерального директора компании IPR Media Н.Ю.Иванова, за эффективную оргаизацию обучающего онлайн-семинара для ППС университета по использованию ЭБС IPR Books в образовательном процессе. 26 ноября 2020 г. *** Благодарственное письмо от ректора СВФУ Николаева А.Н., за помощь в организации и проведении мероприятий "Введение в курс молодого исследователя", 2022 г.

Общий стаж работы:

с 2011 г.

Стаж работы по специальности:

с 2014 г.