Главная

Михаил Прокопьевич Федоров

Ректорат

Михаил Прокопьевич Федоров

+7 (4112) 49-68-07IP-телефон:8500

Факс: +7 (4112) 36-18-31

fmp_priemnaya@mail.ru

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 219

Должность:

заместитель ректора по кадровой политике

Образование:

1979 г. математический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «преподаватель математики». Кандидат педагогических наук.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат педагогических наук,

Обязанности :

Проректор по довузовскому, педагогическому и дополнительному профессиональному образованию.

Основные направления деятельности:
- организация и руководство учебно-научной деятельностью педагогического, физкультурно-спортивного, инклюзивного направлений, профессиональной ориентации, профессионального обучения, дополнительного и среднего профессионального образования

- формирование и реализация политики развития студенческого спорта, обеспечение участия университета в крупных спортивных мероприятиях

- организация совместной работы с общеобразовательными организациями по поиску и развитию одаренных и талантливых детей, развитию профессионального роста педагогов

- организация сотрудничества с бизнесом, органами государственной власти и местного самоуправления в рамках своего направления деятельности.

Курируемые и контролируемые подразделения:
Педагогический институт, Институт психологии, Институт физической культуры и спорта, кафедры педагогического направления, факультет довузовского образования и профориентации, Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей, Колледж информационных технологий, Центральная приемная комиссии, Ассоциация «Северо-Восточный образовательный округ», Северо-Восточная олимпиада школьников, Физкультурно-спортивный клуб, Центр интеллектуальных видов спорта и игр, Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования, Управление по работе с персоналом и кадровой политике, Аттестационная комиссия Ученого совета СВФУ, Совет наставников, Совет ветеранов, Наградная комиссия, Учебно-методический совет по профориентации, Учебно-методический совет по дополнительному профессиональному образованию.

Биография

Родился 22 февраля 1954 года в с.Егольжа Нюрбинского района.

В 1979 году окончил математический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по специальности «преподаватель математики». В 1999 году успешно защитил диссертацию на тему: «Взаимодействие традиционной и инновационной форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования».

С 1975 по 1985 год работал учителем математики, физики, организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем по учебно-воспитательной работе, директором в общеобразовательных школах Олекминского, Ленинского районов. С 1985 по 1992 год - заведующий отделом народного образования Нюрбинского улуса.

С 1992 по 2008 год - начальник управления информатизации, первый заместитель министра образования Республики Саха (Якутия). С 2008 по 2010 год - руководитель Государственной службы по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия).

С января 2011 года - проректор по педагогическому образованию СВФУ.

Достижения и поощрения:

Член-корреспондент Академии информатизации образования, заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия), отличник просвещения Российской Федерации, отличник государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия).