Новости

Абитуриент – 2018: старшеклассники обучились в Школе профессионального самоопределения СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Сентября 2017
  • 1279

Абитуриент – 2018: старшеклассники обучились в Школе профессионального самоопределения СВФУ

Учебно-методический центр Педагогического института Северо-Восточного федерального университета возобновил работу  авторского проекта «Школа профессионального самоопределения» для школьников Якутии.  

В новом сезоне курсы по профориентации прошли старшеклассники Майинской и Павловской средних школ, Мюрюнской СОШ №1 и №2, а также Ытык-Кюельского лицея. Педагоги центра определяют и восполняют пробелы в учебе, помогают школьникам определиться с будущей профессией. Обучение ведется в очно-заочной форме. «В очной форме будут организованы выездные лекции, практические занятия преподавателей федерального университета, консультации, семинары для учителей и родителей», – рассказала руководитель проекта Александра Ушницкая.

В этом году в рамках курсов учащиеся посетили центральный офис Алмазэргиэнбанка. Во время экскурсии ребята познакомились с работой операционного зала, с особенностями устройства финансовой системы России, а также с историей банка.  

По словам психолога Школы профессионального самоопределения при СВФУ Елены Платоновой, для старшеклассников вопрос дальнейшего трудоустройства особенно актуален: «Многие из ребят еще не решили, куда они будут поступать, какую специальность хотят освоить, поэтому посещение предприятий и организаций – важный шаг, который повлияет на будущее подростка».

Психолог отметила, что после летнего визита учащихся в головной офис Алмазэргиэнбанка некоторые школьники твердо решили поступать в вузы, обучение в которых поможет им в будущем получить работу в ведущем банке региона.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).