Новости

В СВФУ будут готовить магистров по клеточным технологиям

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 17 Апреля 2017
  • 2027

В СВФУ будут готовить магистров по клеточным технологиям

В этом году Институт естественных наук Северо-Восточного федерального университета начнет прием заявлений на программу междисциплинарной магистратуры «Клеточные биотехнологии». Об этом сообщили на заседании научно-практической конференции в рамках прошедшего II Съезда экологов Якутии.

По информации руководителя программы, доцента кафедры общей биологии Института естественных наук СВФУ Жанны Охлопковой, инновационное направление магистратуры повысит конкурентоспособность вуза как по части подготовки научных кадров, так и в отношении научной деятельности института. «В основе программы заложена возможность реализации индивидуальной образовательной программы и усиление междисциплинарности обучения, что соответствует запросам современного рынка на формирование конкретных профессиональных компетенций», – считает ученый.

«Клеточные технологии – одно из развивающихся и перспективных направлений биологии. Практикоориентированность программы обучения призвана обеспечить эффективную интеграцию выпускников в мировое научное сообщество», – подчеркивает доцент Жанна Охлопкова.

Магистры по клеточным биотехнологиям смогут проводить исследования и разработки на растительных объектах уникальной северной флоры, на животных объектах представителей палеофауны и на клеточных культурах тканей человека с акцентом на фибробласты и раковые линии. В институте естественных наук выразили уверенность в востребованности специалистов данного профиля, которые смогут в будущем трудоустроиться в инновационных лабораториях и научно-исследовательских центрах, тепличных плодоовощных агрокомбинатах, министерствах охраны природы, лесного хозяйства, сельского хозяйства и агрономии, здравоохранения и фармпромышленности.

В рамках контрольных цифр приема по магистратуре направления «Клеточные биотехнологии» выделено пять бюджетных мест; срок обучения, как и по другим направлениям, составляет два года. Для поступления абитуриенты проходят собеседование профильной направленности. С программами вступительных испытаний для поступления на программы магистратуры можно ознакомиться на сайте  Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).