В СВФУ будут выпускать магистров юриспруденции с российско-французским дипломом

фото: из архива юридического факультета СВФУ

• 4 Апреля 2017
  • 1925

В СВФУ будут выпускать магистров юриспруденции с российско-французским дипломом

С 2018 года в Северо-Восточном федеральном университете начнется реализация нового направления междисциплинарной магистратуры «Юриспруденция» по профилю «Право окружающей среды». Об этом стало известно во время визита профессора Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин  (Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines) Жан Пьер Дезидери (Jean Pierre Desideri) в СВФУ.

Магистратура двойного дипломирования будет реализовываться на базе кафедры арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ. После окончания выпускники могут поступить в Университет Сен-Кантен-ан-Ивелин. «Мы посмотрели программу обучения французского вуза, нашли точки соприкосновения. Коллеги французского университета посетили наш вуз, чтобы оценить уровень соответствия для реализации совместного проекта. Он отметил уровень знаний студентов СВФУ, высокую квалификацию преподавателей и техническую оснащенность университетского кампуса», – делится заведующий кафедрой Анатолий Слепцов.

По поводу будущей специализации магистров Анатолий Слепцов отметил, что программа подготовит специалистов, заточенных на ведение юридической практики во время обучения. «Направление подготовки, которое курирует профессор Жан Пьер Дезидери, по праву считается одним из лучших академических курсов Университета Версаль. Мы планируем наладить систему обмена, чтобы не только якутские магистранты, но и студенты Франции смогли пройти обучение в СВФУ. Уже во время обучения все наши учащиеся будут трудоустроены в совместные российско-французские компании», – информирует он. Вместе с тем, Жан-Пьер Дезидери провел цикл вводных лекций для студентов юридического факультета по основам экологического права Европейского союза.