Новости

Абитуриент-2017: в СВФУ готовят психологов в области здоровья и спорта

фото: из свободных источников

  • 9 Марта 2017
  • 1267

Абитуриент-2017: в СВФУ готовят психологов в области здоровья и спорта

В Северо-Восточном федеральном университете обучают специалистов в области психологии здоровья и спорта. 10 бюджетных мест выделят в Институте психологии СВФУ на 2017-2018 учебный год.
Психолог, работающий со спортсменами и их тренерами, должен иметь высшее образование с обязательной специализацией по психологии спорта, считает руководитель программы, доцент кафедры социальной и этнической психологии Института психологии СВФУ Мария Нафанаилова. «В программу обучения входит изучение методов психологического воздействия на спортсменов и тренеров в процессе индивидуальной и групповой работы. Специалисты должны уметь способствовать достижению высоких спортивных результатов, диагностировать текущее состояние спортсменов в тренировочных и соревновательных периодах, а также понимать особенности в работе с паралимпийцами», – объясняет она.

«Данная специальность может подойти молодым людям, имеющим непосредственное отношение к спорту. Ведь чтобы понимать психологические и эмоциональные особенности спортсменов нужно самому быть спортсменом», – отмечает Мария Нафанаилова.
По завершению обучения выпускники могут работать специалистами по психологическому сопровождению в системе здравоохранения и образования, психологами-консультантами в медицинских, спортивных, коммерческих и общественных организациях, в реабилитационных центрах, центрах психолого- педагогической помощи, учреждениях социальной сферы, в административных и правоохранительных органах. Срок обучения – пять с половиной лет. В новом учебном году в университете выделят 10 бюджетных мест на данное направление. Для поступления абитуриентам необходимо сдать экзамены по математике, русскому языку и биологии. Для выпускников ссузов будут проходить отдельные испытания по этим же предметам.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).