Новости

В лаборатории СВФУ «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» прошел день открытых дверей для школьников

фото: из архива Института естественных наук СВФУ

  • 2 Декабря 2016
  • 1537

В лаборатории СВФУ «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» прошел день открытых дверей для школьников

Институт естественных наук СВФУ проводит дни открытых дверей для будущих абитуриентов. В учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» учащиеся школы №17 города Якутска поучаствовали в экспериментах, узнали о современных исследованиях и достижениях науки. Об этом сообщает заведующий Мария Ханды.

Заведующий лабораторией Мария Ханды рассказала школьникам об исследованиях, проводимых учеными, показала растения Севера, которые выращиваются в специальных инкубаторах посредством клеточных технологий. «Эти растения будут использованы для выделения лекарственных средств», – подчеркнула она.

Ученик пятого класса городской школы Юрий Новгородов поделился, что экскурсия прошла увлекательно. «Мы посмотрели на опытные растения в колбах, через микроскоп увидели строение листьев. Узнали, что можно получить гибрид из двух растений», – рассказал он.

Родитель Анна Елисеева рассказывает, что учащимся было интересно увидеть, как обучаются студенты – они посетили практические занятия, где будущие специалисты показали, как получить экстракты из трав, как работать с микроскопами. «Мы благодарим институт и коллектив лаборатории за возможность ознакомиться с современными достижениями науки, полезные знания и помощь школьникам в выборе будущей профессии», – комментирует она.

В декабре день открытых дверей пройдет на кафедре общей биологии Института естественных наук. Учащиеся ознакомятся с учебной и научной работой кафедры, встретятся с профессорами и преподавателями, отметили в учебном подразделении.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).