В филиале СВФУ в Анадыре стартовал проект «Бакалавры энергетики Чукотки»

фото: Нина КЕРЕМЯСОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 1 Августа 2016

В филиале СВФУ в Анадыре стартовал проект «Бакалавры энергетики Чукотки»

Филиал Северо-Восточного федерального округа в Анадыре начнет готовить энергетиков, которые будут задействованы в реализации Схемы и программы развития электроэнергетики Чукотского автономного округа на 2015-2019 годы. Руководство округа выделит 6,27 миллионов рублей для подготовки специалистов, университет проведет дополнительный набор абитуриентов.

«Цель проекта «Бакалавры энергетики Чукотки» – обеспечить потребности региона в сфере энергетики. Университет в августе проведет набор студентов на профиль академического бакалавриата по электроснабжению, правительство округа оплатит расходы на обучение участников проекта. Компания «Чукотэнерго» организует практику студентов и трудоустроит по окончании вуза», – разъяснил директор филиала в Анадыре Сергей Попов. Проект рассчитан до 2020 года.

В проекте участвуют граждане, прожившие на Чукотке более одного года, со средним общим или профессиональным образованием. Учитываются результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, документы принимают в приемной комиссии филиала до 12 августа.

«С каждым студентом-участником проекта будет подписан четырехсторонний договор об условиях обучения и гарантии трудоустройства, им предоставят общежитие. Выпускникам гарантировано место работы в Чукотэнерго, где они должны отработать не менее трех лет», – отметили в филиале СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета