Педагогический институт СВФУ готовит семейных тьюторов – специалистов, помогающих семьям пережить кризисы

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

• 1 Июля 2016
  • 1928

Профессиональный семейный тьютор поможет семьям разрешить супружеские конфликты, детям – адаптироваться в новом коллективе и пережить кризисные ситуации, считают в Педагогическом институте СВФУ. Вуз объявил набор на магистратуру по направлению «Семейное тьюторство», по окончании выпускник может поступить в аспирантуру.

«Внутри семьи случаются кризисы и конфликты. Люди тяжело переживают ситуации развода, нарушения эмоционального развития и поведения детей, проблемы школьной адаптации. Есть внутрисемейное насилие, алкогольная зависимость. В трудных жизненных ситуациях семейные тьюторы окажут социально-педагогическую помощь семье», – рассказывает руководитель магистерской программы, профессор Педагогического института СВФУ Мария Прокопьева.

В магистратуру набирают специалистов с дипломом бакалавра, для поступления нужно пройти собеседование. По словам руководителя программы, выпускник может продолжить образование в аспирантуре по педагогическим специальностям.

«Мы идем навстречу магистрантам, которые совмещают учебу и работу. Преподаватели предоставят индивидуальные планы и будут применять дистанционные методы обучения», – отмечает Мария Прокопьева.

Заявления поступающих на программы магистратуры принимают в Центральной приемной комиссии СВФУ до 8 августа.  Собеседование для будущих семейных тьюторов состоится 12 августа. Приемная комиссия работает с 9 до 17 часов без выходных, адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50 (корпус технических факультетов).

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета