Новости

В Центральной приемной комиссии СВФУ разъяснили, как проходят два этапа зачисления

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 30 Июня 2016
  • 1731

В Центральной приемной комиссии СВФУ разъяснили, как проходят два этапа зачисления

Вчера, 29 июня, на встрече с абитуриентами федерального университета начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина рассказала, как будет проходить зачисление в вуз: 1 и 3 августа станет известно, кто поступил. Встреча «Поступление в СВФУ: заблуждение и стереотипы» стала совместным проектом университета и республиканского медиа-центра холдинга «Сахамедиа».

По словам Елизаветы Ильиной, зачисление будет проходить в два этапа: 1 августа пройдет так называемая первая волна – будут заполнены 80% бюджетных мест. «Если на направление подготовки предусмотрено 10 мест, то восемь человек с высокими баллами, принесшие в приемную комиссию оригиналы документов, будут зачислены в первую очередь. Остальные 20% будут отобраны 3 августа», – пояснила она.

Вся информация о поступлении в СВФУ оперативно публикуется на сайте приемной комиссии – указаны количество поданных заявлений на направления, средний конкурс, количество бюджетных мест. Приемная комиссия вуза работает без выходных. «Благодаря открытости сайта у нас практически нет конфликтных вопросов. Вся информация доступна», – отметила начальник комиссии. Поступающие, которые пока не знают результаты своих ЕГЭ, могут заранее подать документы на желаемые направления.

Абитуриенты поинтересовались о целевых местах на поступление и льготных категориях. «Выпускники, имеющие особые права – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие категории поступают в пределах особой квоты. Стоит помнить, что они также должны пройти нижние пороговые баллы и внутренний конкурс. Иногда наличие льготы ребята понимают так – я должен поступить, даже если у меня низкие баллы», – прокомментировал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Те, кто не поступил в этом году, могут стать слушателями факультета довузовского образования и профориентации СВФУ, на котором предусмотрены бюджетное и платное обучение, экспресс и годовые курсы подготовки. По словам декана Светланы Федоровой, на факультете бесплатно могут обучиться дети-сироты, инвалиды, военнослужащие-контрактники и дети, имеющие только одного родителя-инвалида, если доход семьи ниже прожиточного минимума. «Мотивация у студентов разная. В прошлом году выпускница, окончившая школу с «золотой» медалью и победитель олимпиады по русскому языку, решила за год подготовиться к экзаменам по биологии и химии, чтобы поступить в медицинский институт», – рассказала Светлана Федорова.

На встрече в формате открытого микрофона приняли участие руководители инженерно-технического института, института зарубежной филологии и регионоведения, геологоразведочного факультета, более 70 выпускников школ республики и их родители. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).