Выпускники Школы журналистики СВФУ планируют стать студентами федерального университета

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 31 Мая 2016

Школа журналистики, организованная редакцией новостей Северо-Восточного федерального университета, в течение девяти месяцев обучала школьников, студентов и молодых специалистов азам журналистики. Выпускники планируют продолжить обучение в федеральном университете.

Около 20 слушателей школы под руководством специалистов редакции новостей университета, кафедры журналистики филологического факультета, практикующих специалистов обучались тележурналистике, работе в печатных СМИ, life-style и блогингу. Студентка Института психологии СВФУ Алина Тарабукина планирует перевестись на отделение журналистики. «Школа дала мне базу необходимых знаний и возможность попробовать себя в роли корреспондента. После окончания 11-го класса я побоялась поступать на журналиста, но сейчас решила дать себе второй шанс», – поделилась студентка.

Наставник направления «Тележурналистика», корреспондент ГТРК «Саха» Айна Винокурова отмечает, что в школе обучились мотивированные ребята – те, кто серьезно планирует связать свою жизнь с профессией журналиста. «Благодаря наставнику я наконец увидела себя со стороны, научилась работать перед камерой и получила знания на интересных лекциях. Сейчас  готовлюсь к поступлению в вуз на выбранную специальность», – рассказала ученица 11-го класса Татьяна Винокурова.

Редакция новостей СВФУ уже несколько лет ведет профориентационную работу со школьниками – ранее проводилась школа медиакоммуникаций «Живые мысли» с участием школьников со всей республики, второй год проводится конкурс «Премия малой прессы в области детской и юношеской журналистики», победители и призеры которого награждаются участием на «Журналистских каникулах в СВФУ».

«Новый формат работы – обучение группы школьников и студентов в течение года с прикрепленными наставниками – оправдал себя. Слушатели не только обучались теории, но и практиковались в реальной работе, выполняли задания, чтобы увидеть будущую профессию изнутри. По окончании школы они уже имеют базу публикаций, портфолио, которое можно предъявить при поступлении в вуз», – комментирует начальник Управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ Никита Аргылов.

Руководителями направлений школы выступили корреспондент ГТРК «Саха» Айна Винокурова, редактор Издательского дома «Ил Тумэн» Дмитрий Осипов, директор агентства «Прайм-Т» Татьяна Елаева, руководитель Клуба молодых журналистов РС(Я) Елена Аммосова. Кроме того, со слушателями школы работали преподаватели филологического факультета СВФУ, редакторы ведущих республиканских изданий.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета