Новости

Школьники города завершили учебу в Академии юного филолога СВФУ

фото: из архива филологического факультета СВФУ

  • 5 Мая 2016
  • 1463

Школьники города завершили учебу в Академии юного филолога СВФУ

Завершились курсы Академии юного филолога, которые проводятся на базе кафедры общего языкознания и риторики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета.

В программе обучения академии не только традиционные лекции и семинары по русскому языку и литературе, но и занятия по риторике и психолингвистике. «Проводятся различные тренинги, ролевые игры, беседы, викторины, мини-конкурсы, – рассказывает заведующий кафедрой общего языкознания и риторики филологического факультета Ирина Павлова. – Когда в школе ребята обучаются в условиях общего стандарта, всегда нужно, чтобы было какое-то разнообразие. Путем создания академии мы решили привлечь интерес к культуре грамотности, чтению школьников».

По мнению организаторов академии, начать работу с учащимися среднего звена – с пятого по восьмой класс будет эффективнее, чем со старшеклассниками. «Нам кажется, что именно в этом возрасте зарождается интерес к русскому языку и литературе. Стараемся приобщить их к искусству слова, богатствам русской классической и современной литературы, развить художественное восприятие окружающего мира. Мы хотим взрастить из них будущее поколение филологов», – делится Ирина Павлова.

Занятия проводились по воскресеньям в течение одного учебного года. Со школьниками занимались преподаватели факультета, студенты и магистранты.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).