Бердигестяхская улусная гимназия стала «Школой года СВФУ»

фото: Михаил ЕФРЕМОВ / специально для редакции новостей СВФУ

• 12 Февраля 2016

Бердигестяхская улусная гимназия стала «Школой года СВФУ»

На конференции ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ», прошедшей 12 февраля, стали известны победители конкурса лучших учителей и школ-партнеров. По оценке экспертов, «Школой года СВФУ» признана Бердигестяхская улусная гимназия.

Итоги работы участников ассоциации подвела декан факультета довузовской подготовки и профориентации СВФУ Светлана Васильева. «В прошлом году на выездном заседании в Намском улусе мы обозначили две главные задачи: повысить уровень среднего балла ЕГЭ выпускников школ и заинтересовать детей олимпиадной деятельностью. В достижении этих целей университет принял активное участие», – ознакомила декан ФДОП. Итогом активной работы стало повышение среднего балла ЕГЭ абитуриентов, поступивших в СВФУ, до 65 баллов, а также участие в Северо-Восточной олимпиаде школьников около 35 тысяч школьников.

Ассоциация подвела итоги профессиональных конкурсов. «Школой года СВФУ» признана Бердигестяхская улусная гимназия. Звание «Учитель года СВФУ» за подготовку выпускников, показавших отличные результаты по итогам единого государственного экзамена, получили учителя русского языка – Инара Федорова из Республиканского лицея-интерната и Ольга Александрова из Гуманитарного лицея города Якутска. Званием «Учитель доверия СВФУ» награждены педагоги городской СОШ №24 Анна Раева и Республиканского лицея-интерната Никифор Павлов.

Педагоги и руководители школ, принявшие участие в конференции образовательного округа отметили, что современная система профориентации должна отвечать интересам школьников нового поколения. «Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ ведет работу по трем основным направлениям, организуя информирующие, мотивирующие и профилирующие мероприятия. Как показали итоги года, профилирующее направление очень востребовано выпускниками: в прошлом году около 1 500 школьников ознакомились с научными лабораториями, аудиториями и музеями университета. Кроме курсов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ работает Профессорская школа, где профессора университета каждую неделю читают школьникам научно-популярные лекции, знакомят с образовательным и исследовательским процессом», – рассказала Светлана Федорова.

Педагоги, получившие статус «Учитель года» и «Учитель доверия» в предыдущие годы, в творческих мастерских рассказали о своем опыте подготовки школьников. Например, Марина Сергина из Якутской городской национальной гимназии поделилась опытом решения задач по геометрии, педагог Физико-технического лицея г. Якутска представила систему оценивания ЕГЭ по химии. Мероприятие прошло на базе Саха политехнического лицея.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ