Новости

«Детей необходимо вовлекать в профессию со школьного возраста». Премия малой прессы объявила победителей

  • 25 Марта 2015
  • 1732

«Детей необходимо вовлекать в профессию со школьного возраста». Премия малой прессы объявила победителей

Более 90 школьников и руководителей стали участниками заключительных мероприятий Премии малой прессы за заслуги в области детской и юношеской прессы. Вчера, 25 марта, оргкомиссия проекта объявила победителей и призеров.

С приветственным словом перед участниками выступила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. «У каждого ребенка наступает такой этап в жизни, когда он начинает задавать себе вопросы о будущей профессии. Университет всегда открыт для вас, мы готовы помочь и поддержать. Для этого мы и проводим такие мероприятия». Проректор рассказала ребятам о том, что в СВФУ интересная жизнь: «Студент федерального вуза не ограничивается учебой – он активно занимается наукой, спортом, творчеством, саморазвитием».

Премия была организована совместно с Единым детским движением «Стремление». Председатель движения Геннадий Охлопков отметил, что проект дал возможность не только проявить себя, но и получить знания от тех, кто сегодня работает в сфере журналистики. «Мы рады сотрудничеству с университетом и уверены, что добрая традиция собирать юнкоров будет продолжаться и впредь. Главное, что есть дети и учителя, которые настроены на результат».

Так, Гран-при премии присуждены трем изданиям: редакциям газет «Крылья» (средняя общеобразовательная школа №4 города Ленска), «Гимназист» (гимназия города Алдана), «Сыккыс» (редакция газеты «Бытантай уоттара»). Премия поощрила участников по десяти номинациям, среди награжденных были не только газеты, но и телевизионные проекты, и школьные новостные сайты.

Руководитель газеты «Феникс» Городской классической гимназии г. Якутска Анна Платонова, которая стала победителем в номинации «Лучшее печатное издание», отметила, что такие проекты позволяют будущим журналистам учиться друг у друга, обмениваться опытом.

Благодарностью ректора Северо-Восточного федерального университета за вклад в развитие детской журналистики отмечены руководители двух пресс-центров: Алданской гимназии Ольга Чмирь и школы №4 города Ленска Наталья Федурина.

Партнеры Премии: филиал «Сахателеком» ОАО «Ростелеком», портал One Click Yakutsk, редакции газеты «Саха сирэ», журнала «Бэлэм буол +», Якутского-Саха информационного агентства – отметили ценными призами и дипломами своих номинантов и пожелали успехов будущим журналистам и их руководителям.

Напомним, что миссией проекта является исследование тенденций развития школьной прессы, изучение личностного роста сотрудников малой прессы, анализ качества выпускаемого продукта. Премия три года проводилась под названием «Живые мысли», а в этом году оргкомитет конкурса и эксперты решили изменить некоторые моменты конкурса.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).