Новости

Симуляционный центр Мединститута СВФУ может проводить аккредитацию медработников Дальнего Востока

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Августа 2017
  • 1726

Симуляционный центр Мединститута СВФУ может проводить аккредитацию медработников Дальнего Востока

Симуляционный центр Медицинского института СВФУ получил право аттестовать медицинских работников Дальневосточного федерального округа. Университетское подразделение получило II уровень  по оценке Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД).

Так, аккредитационный комитет РОСОМЕД оценивал центры по таким показателям, как оснащенность и комфортабельность, научная степень и квалификация сотрудников, количество обучаемых в центре и уровни, по которым ведется обучение и аттестация.

«За годы обучения в институте студенты тесно работают со здоровьем человека, а оно не измеряемо, – подчеркивает директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев. – Введение строгой системы оценки профессиональной подготовки медработника правильное. Врач, прошедший аккредитацию, уже доказывает свой профессионализм. Это показатель высокого уровня всероссийского стандарта».

Первая волна аккредитации началась в прошлом году. Тогда в СВФУ она затронула выпускников специализаций «Фармация» и «Стоматология». Сейчас процедуру прошли студенты «Лечебного дела», «Педиатрии» и «Медикопрофилактического дела». В 2018 году право работать с пациентами должны будут защитить ординаторы.

Руководитель мединститута подчеркивает, что все выпускники сдали трехэтапный экзамен и доказали свой профессионализм. «Аккредитует только профессиональное сообщество, и мы, зная их запросы, предъявляем к студентам такие же завышенные требования. Ведь недаром говорят: тяжело в учении, легко в бою», – отмечает директор МИ СВФУ Николай Гоголев.

Напомним, теперь будущие врачи, медицинские сестры и фельдшеры помимо диплома об окончания образовательного учреждения должны получить доступ к работе. Новая процедура внедряется в рамках приоритетного проекта «Новые кадры современного здравоохранения», который реализуется до 2025 года. Проводить аккредитацию медперсонала будут независимые эксперты.

«С 2021 года систему аккредитации будут проходить практикующие медики. Врачи в год будут набирать 50 аккредитационных баллов: 36 баллов за счет высших медицинских учебных заведений, 14 баллов будут давать профессиональные ассоциации врачей. Таким образом, медик должен будет за пять лет набрать 250 баллов сертификационного цикла. Если раньше, чтобы обучиться сертификационному циклу, врач должен был отрываться от работы на месяцы, то благодаря нововведению – дроблению цикла на пять лет – он может обучаться, не отрываясь от работы», – рассказал руководитель мединститута федерального университета.

Справка:

По мнению авторов документа, если проект будет реализован, то постепенно сократятся очереди в регистратуру и на прием к врачу, а также сроки прохождения диспансеризации. Кроме того, нововведение снимет с врачей ненужную бумажную работу, а также перераспределит обязанности между высшим и средним звеньями медперсонала, тем самым повысив качество медицинских услуг и удовлетворенность пациентов работой поликлиник.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).