Новости

СМИ о нас: IT-технологии смогут решить проблемы дистанционных образовательных технологий в Якутии

  • 12 Мая 2017
  • 1200

СМИ о нас: IT-технологии смогут решить проблемы дистанционных образовательных технологий в Якутии

Важно развивать дистанционные образовательные технологии. Об этом ТАСС сообщила  директор Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета (Якутск) Вера Афанасьева во время XV Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», которая прошла в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова.

«У нас огромная территория и большие расстояния между населенными пунктами, особенно нашими северными районами. Важна разработка дистанционных образовательных технологий, подготовка учащихся к поступлению в университеты. Мы, как преподаватели вуза, чувствуем, что на Севере нашим школьникам не хватает знаний, чтобы они могли поступить в хорошие вузы. Это проблема, которую можно решить при помощи IT-технологий», – сказала она.

Кроме того, информационные технологии должны активно внедряться и в научном направлении. «Например, численная разработка – моделирование – в условиях вечной мерзлоты, в условиях криолитозоны. Такие исследования у нас ведутся», – добавила собеседник агентства.

Также  ТАСС проинформировали, что в Якутии выпустили первый иллюстрированный путеводитель с описанием каждого района. «Специалисты Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) издали первый иллюстрированный путеводитель по Якутии, аналогов справочника не существует – в нем дана подробная информация о каждом районе Республики Саха», – пишет источник.

В материале информационного издания  «Известия» добавляют, что также туристы смогут найти в путеводителе подробную информацию о туристических маршрутах, турбазах, гостиницах, музеях, исторических местах, достопримечательностях, а также памятниках природы всех районов и городов Якутии.

Студенты педагогического института Северо-Восточного федерального университета Евдокия Готовцева и Айыына Заборовская стали обладателями стипендии Всероссийского конкурса имени Льва Выготского. Старший преподаватель кафедры специального (дефектологического) образования Екатерина Корнилова получила грант на 50 тысяч рублей от фонда «Рыбаков», информирует  «Свежий ветер».

Россия-1 подготовили новостной сюжет о нововведениях ЕГЭ 2017 года. Доцент Института естественных наук СВФУ Марина Андреева отметила о снижении результатов среднего балла ЕГЭ по химии. Она подчеркнула, что одного академического часа, оставленного на преподавание химии, недостаточно для прохождения всего курса общеобразовательной программы.

Об изменениях в проведении ЕГЭ и поступлении в СВФУ также вышел сюжет на  НВК «Саха» на якутском языке.

На заседании общественного совета при министерстве образования и науки Якутии председателем избран профессор СВФУ, исполнительный секретарь совета проекта «Шаг в будущее» Михаил Черосов, пишут  ЯСИА.

В Якутске студенты головного вуза приняли участие в чествовании ветеранов ВОВ. Они выступили в качестве гидов на бесплатных экскурсиях по достопримечательностям столицы для ветеранов тыла и детей войны села Табага. Об этом вышла статья в  SakhaNews.

В Международный день акушерки в акушерско-послеродовом отделении Якутской городской клинической больницы впервые был проведен навыковый тренинг среди акушерок. Об этом сообщают  SakhaLife. По итогам игры председателем жюри заместитель главного врача Якутской городской клинической больницы Людмила Неустроева было внесено предложение распространить данную идею и среди других отделений учреждения. В свою очередь профессором Медицинского института СВФУ Натальей Дуглас была проведена профориентационная работа среди участниц тренинга, акушеркам сделано приглашение поступить в СВФУ. «Грамотные, преданные своему делу кадры всегда нужны», – сказала профессор.

Один из способов очищения территории от загрязнений – это посадка растений, считает директор Ботанического сада СВФУ Саргылана Борисова. «Столице республики также не хватает зеленых насаждений ограниченного пользования, к примеру, внутри жилых кварталов, на территории школ, больниц, других учреждений, а также санитарно-защитных насаждений. По сравнению с 2012 годом, изменения в городе Якутске в плане озеленения определенно имеются: заметно подросли деревья, высаженные вдоль новых и отремонтированных дорог, например, по улицам Кирова, Пояркова. Хотелось бы, чтобы доля прижившихся деревьев была больше», – поделилась она экспертным мнением с Якутия.Инфо.

СВФУ выбирает лучшего выпускника, сообщает  НВК «Саха». Премия «Признание» будет присуждена победителю народного голосования, которое проводится на сайте университета. Наградят лучших по четырем номинациям: за достижения в спорте, науке и образовании, бизнесе, корпоративной культуре. Также специальную премию получит лучший из молодого поколения выпускников, окончивший вуз с 2012 по 2016 годы.

В 74-й легкоатлетической эстафете на призы газеты «Якутия» приняли участие более 800 бегунов, среди которых в пятой и шестой группах первенство одержали студенты и сотрудники федерального университета. Статья с итогами забега вышла на сайте  ЯСИА.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).