Новости

СМИ о нас: Ученые СВФУ начали изучение состояния здоровья жителей арктических улусов

фото: из архива Клиники Медицинского института СВФУ

  • 16 Декабря 2016
  • 1293

СМИ о нас: Ученые СВФУ начали изучение состояния здоровья жителей арктических улусов

Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета изучает состояние здоровья жителей северных районов. На этой неделе группа специалистов работала в селе Чокурдах Аллаиховского района.

В рамках поездки институт подписал соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом улуса по второй комплексной экспедиции по изучению и развитию производственных сил в Якутии и оказании помощи в социальной сфере.

«Для начала вуз решил провести исследования в десяти арктических улусах республики. Исследования будут проводиться за счет финансирования правительства республики и Российской академии наук», – рассказала корреспондентам НВК «Саха» профессор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова.

Как сообщила профессор, в первую очередь работы будут проводиться в социальной сфере: в повышении качества образования и здоровья населения, решать экологические проблемы.

Материал о сотрудничестве СВФУ и ПАО «Газпром» был опубликован на сайте ЯСИА. Северо-Восточный федеральный университет, являясь самой крупной образовательной корпорацией северо-востока России, готов помочь энергетическому гиганту в развитии газовой инфраструктуры республики, говорится в статье.

В 2012 году между СВФУ и «Газпромом» было подписано соглашение о сотрудничестве, в котором главным пунктом была подготовка кадров для нефтегазовой отрасли. Федеральный вуз обязался обеспечивать энергетическую компанию высококвалифицированными кадрами, отмечают в ЯСИА.

Проект СВФУ «Наш университет_лекции» дает возможность широкой аудитории слушателей выбрать именно то направление, которое наиболее им близко. Авторы проекта, сотрудники редакции корпоративных медиа, отмечают, что проект интересен те только ученым и исследователям, но и школьникам, сообщает SakhaNews.

Выпускники Якутского государственного университета внесли более 100 тысяч рублей в поддержку фонда целевого капитала Северо-Восточного федерального университета, пишет Интерфакс - Дальний Восток. Корреспонденты отметили, что в число жертвователей фонда входят такие крупные компании, как «АЛРОСА», «ВТБ», «Сбербанк России», «РЖД», «Комдрагметалл», «Якутскэнерго», «Сахамедстрах» и другие.

Корреспонденты НВК Саха подготовили новостной сюжет о посещении делегации молодых ученых федерального университета Усть–Майского района. В течение двух дней студенты и преподаватели вуза провели семинары и профориентационые лекции, выступили в качестве экспертов в научно-практической конференции «Шаг в будущее». «Наша цель приобщить к науке детей со школьной скамьи. Мы заинтересованы, чтобы талантливые выпускники стали студентами СВФУ», – поделилась ведущий специалист центра поддержки научных программ и грантов управления научно-исследовательских работ вуза Алина Васильева.

Студентка Медицинского института СВФУ Нарыйа Андреева заняла третье место на конкурсе «Русская коса». Журналистам News.Ykt.Ru она рассказала о том, как решилась на участие в конкурсе, о планах на будущее. Студентка отметила, что конкурс стал одним из самых ярких событий в ее жизни.

«Я никогда не участвовала в подобных конкурсах. Даже на Ысыахе, когда выбирали самую длинную косу, не рискнула выйти на сцену. Я очень стеснительный человек, но этот конкурс мне придал немного уверенности в себе», – поделилась Нарыйа Андреева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).