СМИ о нас: университет организовал научное сопровождение экспедиции РГО

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 19 Августа 2016

СМИ о нас: университет организовал научное сопровождение экспедиции РГО

На этой неделе в Северо-Восточном федеральном университете завершились крупные научные мероприятия – российско-китайская конференция «Космическая погода» и экспедиция Русского географического общества «Полюс холода соединяет океаны».

«Научные сотрудники Физико-технического, Медицинского институтов СВФУ и Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН провели исследования, доказавшие, что во время сильных геомагнитных бурь происходят катаклизмы. Возрастает количество инфарктов и инсультов у населения, число дорожно-транспортных происшествий, техногенных катастроф, связанных с проявлениями солнечной активности. Чтобы уменьшить негативное воздействие космической погоды на технические системы и живые организмы, нужно уметь прогнозировать периоды наибольшего оживления», – рассказал информационному сайту Cont заведующий кафедрой теоретической физики Физико-технического института СВФУ профессор Юрий Григорьев.

Китайская сторона имеет возможность изучать природные процессы на низких широтах, а экспериментальная база научно-исследовательского института позволяет проводить научные работы на высоких. На конференции были подняты вопросы сотрудничества между СВФУ и научными институтами Китая.

Проблемы подготовки IT-специалистов в Республике Саха (Якутия) обсудили в сюжете НВК «Саха». Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева отметила, что университету нужно взращивать специалистов по информационной безопасности и разработать отдельную программу. «Пока студенты изучают специальные дисциплины и курсы, но для обучения по полноценной программе нам не хватает опытных специалистов», – сказала директор.

Информационное агентство ЯСИА сообщило, что Северо-Восточный федеральный университет станет площадкой по развитию педагогических отрядов Якутии: министр по делам молодежи и семейной политике Якутии Афанасий Владимиров и ректор вуза Евгения Михайлова подписали совместный приказ о развитии движения на базе СВФУ.

Русское географическое общество завершило экспедицию «Полюс холода соединяет океаны», сообщает «5 канал». По пути следования от Тихого до Северного Ледовитого океана участники экспедиции провели научные измерения под руководством заведующего кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрия Данилова.

На границе Хабаровского края и самого холодного в северной полушарии Оймяконского улуса Якутии экспедиция достигла раздвоения русла реки Делькю. «Это единственная бифуркация, соединяющая два океана», – отметил ученый.

Участники экспедиции обследовали останки города Зашиверска и собрали необходимый материал для того, чтобы придать ему статус охраняемого государством памятника. Путешественники на протяжении маршрута собирали образцы флоры и фауны, пробы грунта и воды. По заданию Института мерзлотоведения СО РАН они также вкопали на метровую глубину несколько приборов, которые в автоматическом режиме будут следить за изменениями климата, что позволит оценить влияние глобального потепления на природу Арктики.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета