СМИ о нас: истории о мамонте и клонировании домашних животных в фонде SOOAM

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 29 Июля 2016

СМИ о нас: истории о мамонте и клонировании домашних животных в фонде SOOAM

Темой прошлой недели стало создание Всемирного центра мамонта в Якутии и комментарии ученых России и Кореи о том, что открытие центра на базе СВФУ позволит развить палеонтологические и генетические исследования вуза. Российские и зарубежные СМИ опубликовал ряд материалов, посвященных мамонтам.

Журнал «Секрет фирмы» рассказал об истории жизни основателя фонда биотехнологических исследований SOOAM Хванг Ву Сока (Woo Suk Hwang). «За последние 10 лет сотрудники фонда клонировали около 800 собак. Услуга пользуется огромным спросом, несмотря на ее стоимость – создание копии любимого питомца обходится хозяевам от $100 000 до $150 000. Услугами SOOAM Biotech пользуются правоохранительные органы с целью воссоздать лучших ищеек и собак-спасателей», – пишет издание. Команда профессора основала фонд на средства частных жертвователей. «Клонирование домашних животных – способ заработать деньги на более наукоемкие проекты», – признает Хванг Ву Сок. С 2012 года профессор ведет совместные исследования по проекту «Возрождение мамонта» с Северо-Восточным федеральным университетом.

Мнение руководителя отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) Альберта Протопопова представил сайт Life.ru. «Корейцы несколько лет ведут работу по поиску клетки мамонта с уцелевшим ядром. Несколько лет назад мы занимались подобным с японцами, но шансы найти живую клетку мизерно малы», – считает ученый. Он отметил, что сейчас научное сообщество России сосредоточено на работе по созданию генома мамонта.

ЯСИА написал о волонтерах Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро – среди якутян, которые будут работать на олимпиаде, выпускницы СВФУ Варвара Шарина и Варвара Павлова. Варвара Павлова была тим-лидером спортивной делегации Греции на играх «Дети Азии», волонтером на международном чемпионате по вольной борьбе. «От Рио жду новых впечатлений, знакомств, ведь это масштабное событие. Также хочу «подтянуть» свой английский и получить бесценный опыт», – поделилась выпускница вуза.

О разработках в области энергоэффективных технологий в федеральном университете написал сайт Ogneportal.ru. Издание привело в пример мнение заведующего лабораторией изоляционных строительных материалов Инженерно-технического института СВФУ Василия Рожина. «Использование новых материалов и технологий при строительстве позволит сократить расходы на теплоэнергию», – считает инженер.

Студентка Нерюнгринского технического института – филиала СВФУ Анна Деменева участвует в социальном проекте «Рисунок на асфальте», передает городской информационный портал. Проект стартовал в начале июля, когда на тротуаре около главного входа в Парк культуры и отдыха имени Чиряева юные добровольцы изобразили героев мультфильма «Фиксики». «Рисование на асфальте позволит привлечь «трудных» детей к общественно полезному труду, сформирует у населения ответственное отношение к малой Родине, внесет определенный вклад в благоустройство территории города», – отмечают организаторы проекта.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета