СМИ о нас: палеонтологические исследования СВФУ вызывают интерес общества

фото: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

• 22 Июля 2016

СМИ о нас: палеонтологические исследования СВФУ вызывают интерес общества

Информационное агентство YakutiaMedia опубликовало комментарий  заместителя директора Зоологического института РАН Алексея Тихонова, который высоко оценивает возможности палеонтологов Северо-Восточного федерального университета. Идея создания Всемирного центра мамонта была озвучена в ходе встречи главы Якутии с президентом России Владимиром Путиным.

Свое мнение заместитель директор Зоологического института РАН ученый объясняет тем, что потенциал федерального университета несравним ни с одной из научных и научно-образовательных учреждений республики. «Всемирный центр мамонта может быть создан только на базе вуза.  Бывшие институты Российской академии наук, которые объединяют в Федеральный исследовательский центр, еще долгие годы будут оправляться после реформ. Республиканская академия наук – это крошечная организация, которая сидит на республиканском бюджете», – комментирует он.

Лаборатория «Музей мамонта» Института прикладной экологии Севера СВФУ упомянута в материале «Город вечной мерзлоты и горячего асфальта» на сайте «Лента.ру». «Если есть желание увидеть мамонта, вам прямая дорога в Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета. Музей входит в десятку достопримечательностей России по версии британской газеты The Daily Telegraph. В нем собрана одна из крупнейших коллекций скелетов мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, лошадей и собак ледникового периода», – пишет журналист Евгений Онуфриев.

Студенты, магистранты и аспиранты СВФУ во время научной экспедиции «Билим-2016» в Верхоянский улус Якутии обнаружили 44 костных останка представителей мамонтовой фауны, в том числе – часть черепа пещерного льва, сообщает ЯСИА. В научном походе участвовали 14 человек –  экологи, историки, регионоведы, студенты горного и медицинского институтов. Обследованы котлован «Батагайка», расщелина рядом с поселком Батагай, береговые разрезы Улахан-Сулар и ручей Булгуттаах. Собранный материал – 115 находок – доставят в университет.

ЯСИА также подготовило материал о планах ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»  по освоению нефтегазоносных участков Якутии, для реализации которых предприятие ориентируется на привлечение местных трудовых ресурсов. В статье отмечается, что системную работу по выявлению, отбору и привлечению лучших студентов компания-недропользователь развернула в республике в 2014 году, заключив соглашение о сотрудничестве с Мирнинским политехническим институтом СВФУ. В основе соглашения взаимный интерес сторон, объединенных общей целью, – подготовить для отрасли квалифицированных специалистов, дать им необходимые знания по специальности и обогатить практическим опытом их применения.