Новости

Анабарский район: «Нам нужны специалисты, способные работать на повышение уровня жизни населения»

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Марта 2017
  • 1171

Анабарский район: «Нам нужны специалисты, способные работать на повышение уровня жизни населения»

Для развития инфраструктуры и социально-экономического положения Анабарского улуса муниципалитету необходимы грамотные управленцы, экономисты, инженеры и экологи. Об этом сообщил глава района Иван Семенов на встрече с выпускниками СВФУ, вчера, 28 февраля.

Привлекательность района для молодых специалистов обусловлена добычей полезных ископаемых практически по всей территории района. «Кроме алмазов, вся территория богата углеводородным сырьем, поэтому крупные корпорации прибывают к нам на добычу. Ведется активная геологическая разработка шельфовой части моря и прибрежной территории, что создает востребованность специалистов узкого профиля», – сказал глава. Также по его информации район занимает лидирующие позиции по разведению крупнорогатого скота. «Процветает оленеводство. В планах развитие материально-технической базы промышленной переработки мяса и рыбы», – поделился он.

Иван Семенов подчеркнул, что в связи с развитием добывающей и перерабатывающей промышленности в районе остро обсуждается вопрос экологии и здравоохранения. «Несмотря на то, что район приносит много прибыли, у нас не развита инфраструктура. Анабарский район совершенно не благоустроенный. Мы пытаемся переломить ситуацию, необходимы специалисты, способные наладить социально-экономическое положение, сделать жизнь людей более комфортной», – поделился он.

Молодым специалистам администрация будет выплачивать подъемные, а также готова предоставить благоустроенные квартиры. В настоящий момент с крупными компаниями-партнерами ведутся переговоры дополнительного финансового поощрения. «У нас отмечается высокий уровень работающих пенсионеров, которым в скором времени потребуется смена. В решении с руководящими должностями в районе стоит приоритет поддержки молодых», – заявил Иван Семенов.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.