Чурапчинский район увеличил сумму гранта молодым предпринимателям в два раза

фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 15 Февраля 2017

Чурапчинский район увеличил сумму гранта молодым предпринимателям в два раза

Сумма гранта молодым предпринимателям Чурапчинского района, которые занимаются проектами аграрного кластера, увеличена в два раза. Об этом выпускникам Северо-Восточного федерального университета сообщили вчера, 14 февраля, на встрече представителей муниципалитета по вопросам трудоустройства.

По данным на январь 2017 года, на территории Чурапчинского района проходят апробацию более 30 проектов в рамках республиканской программы «Современное село – новые возможности». «Более 30 молодых семей создали свое предприятие в сфере сельского хозяйства. Им оказана господдержка в виде субсидии для индивидуального жилого строительства. Если в прошлом году они получили грантовое финансирование на 1,5 миллионов рублей, то в этом году сумма увеличена в два раза. Получить грант могут молодые люди, желающие начать свое фермерско-крестьянское хозяйство», ‒ отметил руководитель Центра занятости населения Чурапчинского улуса Софрон Осипов.

Молодые предприниматели также получают финансовую поддержку в форме субсидий на строительство жилья. «Предпринимательские способности – создание кооперативов, открытие частного предприятия по оказанию услуг населению – активно поддерживается администрацией. Ведь интересы у нас обоюдные: мы должны улучшить качество жизни сельского населения», – подчеркнула заместитель главы Чурапчинского района Октябрина Петрова.

В этом году учебу в СВФУ завершают 145 выпускников из Чурапчинского района, которым предложили 64 вакансии на территории муниципалитета. Кроме работников сельского хозяйства, образования и здравоохранения, району необходимы землеустроители, строители, программисты, бухгалтеры и ветеринарные врачи.

Автор: Раиса БОЧОЕВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Раздел не найден.