Новости

Проект «Бьется сердце»: литературный марафон длиною в 11 часов стартовал в СВФУ

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Марта 2017
  • 1300

Проект «Бьется сердце»: литературный марафон длиною в 11 часов стартовал в СВФУ

Сегодня, 3 марта, в трех городах – в Якутске, Мирном и Нерюнгри – начался литературный марафон акции «Бьется сердце». Сотни человек по очереди читают роман якутского писателя Софрона Данилова. Актеры, спортсмены, блогеры, политики, ученые, студенты и школьники подряд передают друг другу эстафету, которая будет длиться 11 часов.

Эстафету начала площадка Научной библиотеки СВФУ. Читательский марафон привлекает внимание людей и стимулирует интерес к творчеству и наследию писателя, так считает главный редактор сайта News.Ykt.Ru Антон Жондоров. «Мне кажется интересным соединять классическое культурное наследие с новыми технологиями. Потому что это путь к молодому читателю и зрителю, который любит гаджеты, интернет. Чем больше человек читает, тем шире его кругозор, тем шире его палитра мнений», – говорит участник онлайн-акции.

Ученица 7 класса школы №17 города Якутска Валентина Еремеева впервые знакомится с романом «Пока бьется сердце». «Несмотря на то, что роман ориентирован для старшеклассников мне было интересно прочитать отрывок из него. Мне достался отрывок из начала произведения, в котором описывается школа села. Читать было интересно – я представляла, как мои сверстники получали знания в те времена».

«Я очень рад, что в акции задействованы люди совершенно разных профессий, возраста и национальностей. И мы все объединены одним стремлением донести посыл Софрона Данилова до молодежи, проводящей свободное время в интернет пространстве. Пусть принципы и мудрость главного героя – обычного учителя Аласова – станет примером честности и трудолюбия молодому поколению якутян», – пожелал ведущий «Радио России» Евгений Прокопьев.

В Мирном площадкой проекта стал Мирнинский политехнический институт, в котором планируется участие 47 человек. Акцию поддержали народный депутат РС(Я) Гульсум Бейсембаева, программный директор медиакомпании «Алмазный край» Владислав Солдатенко, председатель Районного комитета молодежи Алексей Болотин, а также школьники и студенты Мирнинского политехнического института СВФУ. Из Нерюнгри на прямую трансляцию выходили студенты, специалисты и руководители предприятий района.

Онлайн-чтение продолжится предварительно до 21:00 по местному времени. Стать зрителем может каждый – для этого нужно зайти на официальный канал СВФУ в YouTube.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.