Новости

Профессор Вера Данилова: «Проект «Бьется сердце» станет ярким событием в литературной и культурной жизни республики»

фото: пресс-служба МПТИ (ф) СВФУ

  • 2 Марта 2017
  • 1054

Профессор Вера Данилова: «Проект «Бьется сердце» станет ярким событием в литературной и культурной жизни республики»

Проводя акцию «Бьется сердце» по роману Софрона Данилова, СВФУ вносит вклад в повышение читательского интереса молодежи. Так считает доктор философских наук, профессор Северо-Восточного федерального университета, дочь народного писателя Вера Данилова.

Об инициативе университета, читательском марафоне «Бьется сердце», Вера Данилова отмечает, что акция может стать ярким событием в литературной и культурной жизни республики. «Считаю, что проводя эту акцию, университет вносит вклад в повышение читательского интереса, приобщение к литературному чтению, а также способствует тому, чтобы люди не забывали тех личностей, имена которых вошли в историю республики, – говорит она. – Возможно, некоторым, в том числе и молодым людям, предстоит только познакомиться с романом «Бьется сердце».

В годы, когда в свет вышел роман Софрона Данилова «Бьется сердце», он был популярен, его многие читали, и не только в республике, рассказывает профессор СВФУ Вера Данилова. «Со всех концов страны ему приходило много писем с откликами. Этому способствовала отлаженная сеть почтовой доставки и распространения журналов, которые доставлялись в самые отдаленные точки страны», – говорит она.

В 1972 году роман был опубликован в журнале «Роман-газета», вышедшем тиражом 1,5 миллионов экземпляров. Дочь писателя подчеркивает, что это событие поспособствовало массовому чтению романа среди аудитории издания: «Коллега, которая в те годы выезжала учиться в центральную аспирантуру, рассказала мне, что ее научный руководитель заявил при первой встрече: «Я знаю вас, якутов. Я читал роман «Бьется сердце».

В читательском марафоне 3 марта, примут участие 295 человек. Подробнее об акции можно узнать по ссылке.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.