Новости

«Час науки»: каково значение анатомии человека для медицины?

фото: Евгений ОНУФРИЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Декабря 2016
  • 1728

«Час науки»: каково значение анатомии человека для медицины?

В рамках юбилейных мероприятий в честь 60-летия университетского образования в Якутии в образовательных учреждениях столицы прошла акция «Час науки». Студенты Якутского медицинского колледжа прослушали лекцию о значении знаний анатомии человека для медицинского работника, которую провела профессор Медицинского института СВФУ Дарима Гармаева.

Как отметила доктор медицинских наук, анатомия – одна из базовых дисциплин как среднего, так и высшего медицинского образования. «От знания строения, функции органов и систем человека зависит правильное клиническое мышление, а недостаточные знания анатомии, наоборот, могут серьезно навредить пациенту», – объяснила Дарима Гармаева.

В анатомии также особое значение имеет латинская терминология, пояснила профессор. «Знание анатомических структур на латыни для будущего медицинского работника обязательно, прежде всего это связано с использованием латинских терминов для обозначения диагноза, например, панкреатита, фарингита, эндокардита и других, либо описания какого-либо хирургического вмешательства по типу трахеостомии, холецистэктомии, гастроэнтероанастомоза, парацентеза и так далее», – перечислила специалист.

Профессор подчеркивает, что глубокие знания анатомических образований для медика необходимы для правильного выполнения аускультации, перкуссии, пальпации, а также любой медицинской манипуляции, начиная от инъекции, пункции и заканчивая операциями.

«Во время лекции студенты разбирали различные медицинские приемы с точки зрения знаний анатомических структур: к примеру, на каком уровне позвоночного канала лучше провести спинномозговую пункцию, чтобы не повредить спинной мозг, где выслушивают тоны митрального клапана, места пальцевого прижатия при временной остановке кровотечения из артерий», – поделилась доктор медицинский наук.

По мнению профессора СВФУ, все медицинские манипуляции связаны со знанием анатомии, поэтому чтобы стать высококвалифицированным специалистом, медик обязан знать эту сложную науку на «отлично».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.