Новости

 «Федеральный университет – пример для всех вузов республики». Руководители учебных заведений Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 30 Ноября 2016
  • 1740

«Федеральный университет – пример для всех вузов республики». Руководители учебных заведений Якутии

30 ноября на торжественном собрании в честь 60-летия университетского образования в Якутии руководители высших учебных заведений республики поздравили федеральный университет. Высшая школа музыки, как самый молодой вуз, мог появиться только на той культурной почве, которую взрастил университет имени Максима Аммосова, отметила ректор школы Вера Никифорова.

Создание университета стало важнейшим этапом в развитии республики – это событие можно сравнить с принятием государственности, подчеркнул ректор Якутской сельскохозяйственной академии Иван Слепцов. «За 60 лет университет вырастил тысячи кадров. Благодаря выпускникам вуза – врачам, педагогам, инженерам и работникам сельского хозяйства стали развиваться улусы и районы. Наша академия начала путь становления и развития в стенах Якутского университета – с открытия 60 лет назад сельскохозяйственного факультета», – сказал он.

«Мы ответственность, которую возлагает правительство республики и страны на наши вузы. От имени совета ректоров поздравляю коллектив с юбилейной датой и выражаю уверенность в том, что Северо-Восточный федеральный университет будет плодотворно работать во благо высшего образования и достигнет новых вершин», – пожелал руководитель Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев.

Ректор Арктического государственного института искусств и культуры Саргылана Игнатьева отметила, что на федеральный университет равняются все вузы Якутии. «СВФУ занимает достойное место в российских и зарубежных рейтингах вузов. Ставя себе в пример университет, мы стремимся достичь тех же высот», – подытожила Саргылана Игнатьева.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.