Новости

Михаил Николаев: «Народ Якутии испокон веков любит свой университет и доказывает это на деле»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 30 Ноября 2016
  • 1427

Михаил Николаев: «Народ Якутии испокон веков любит свой университет и доказывает это на деле»

Большой коллектив студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников вуза с 60-летием университетского образования поздравил первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, сегодня, 30 ноября. 

Свою речь Михаил Николаев начал с истории о первом ректоре Якутского государственного университета:  «В юбилейный день не могу не упомянуть имя Авксентия Мординова.  В одной из бесед он сказал: «Я никогда в жизни никого не обманывал. Но не могу простить себе тот случай, когда несколько лукаво сказал министру образованию СССР, что в Якутии есть все необходимые условия, которые позволяют открыть университет». Чуть погодя он добавил: «В то время на одного студента наша площадь равнялась одному квадратному метру». Мужества у этого человека не отнять. По виду он был очень добрый, но его отличали целеустремленность и упорство».

Первый президент поблагодарил коллектив вуза за то, что первый памятник федерального университета на территории кампуса СВФУ был посвящен профессору Мординову.

В своей речи он отметил, что народ Якутии «любит и лелеет свой университет, и доказывает это на деле». «Вы помните тяжелые времена девяностых? Люди годами не получали заработную плату. Но в этих условиях мы ни на минуту не забывали об университете. За 10 лет мы построили 10 новых объектов, которые сейчас украшают столицу Якутии, – сказал он. – Если сейчас университет насчитывает порядка 270 тысяч квадратных метров, то 90 тысяч их них были построены в 1990-ые годы. Не это ли говорит о том, что население республики заботится и поддерживает развитие университета? Ведь каждый из нас знал и надеялся, что тяжелые времена пройдут, и вуз должен развиваться, чтобы наши дети получили высшее образование».

Он пожелал молодому поколению университета, чтобы они понимали значение образования – «абсолютной ценности общества». «Пусть университет станет для вас храмом науки, знания и красоты», – напутствовал он.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.