Новости

Выпускники поздравили Инженерно-технический институт СВФУ с 60-летием

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 21 Октября 2016
  • 1459

Выпускники поздравили Инженерно-технический институт СВФУ с 60-летием

Сегодня, 21 октября, в СВФУ отметили 60-летие инженерно-технического института. Технический факультет был образован при создании Якутского государственного университета в 1956 году. Декан ИТФ, профессор Юрий Буслаев призвал преподавателей и студентов не останавливаться на достигнутом и ставить высокие цели.

Директор института Терентий Корнилов отметил, что инженерное образование дает не только практические навыки, но и управленческие качества: так, из выпускников и профессоров подразделения вышли вице-президент, министры, члены правительства, руководители строительных предприятий. «В составе СВФУ инженерно-технический институт стал инновационным учебно-научно-производственным комплексом, где созданы все условия для обучения студентов, подготовки качественных специалистов. Обучаясь в вузе, они внедряют результаты исследовательской и производственной деятельности, организуют трансфер технологий», – отметил руководитель.

Институт поздравили выпускники – представители министерств, ведомств республики, окружной администрации Якутска. Знаком «Почетный строитель Республики Саха (Якутия)» награжден доцент Александр Собакин, грамоты Министерства архитектуры и строительного комплекса РС(Я) вручены профессору Алексею Местникову, старшим преподавателям Альбине Петровой, Людмиле Алексеевой, программисту Иннокентию Алексееву.

Первый заместитель главы города Якутска Сергей Игнатенко поделился, что торжественный вечер – не только повод поздравить будущих архитекторов, строителей и инженеров, но и время для встречи с однокурсниками, коллегами, преподавателями. Он наградил почетной грамотой окружной администрации заведующего кафедрой экспертизы, управления и кадастра недвижимости Екатерину Архангельскую и доцента кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций Светлану Анцупову.

Профессор Юрий Буслаев был избран деканом инженерно-технического факультета Якутского государственного университета в 1991 году. «Работа факультета и института важна для всей республики. Я горд, что наши выпускники уверенно и успешно работают во всех отраслях строительства и народного хозяйства. Успехов у строителей много, но мы не должны останавливаться на этом и повысить свою планку», – сказал профессор.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.