Новости

Якутскому университету имени Максима Аммосова исполнилось 60 лет

фото: из архива редакции новостей СВФУ

  • 23 Августа 2016
  • 2574

Якутскому университету имени Максима Аммосова исполнилось 60 лет

Сегодня, 23 августа, исполнилось 60 лет со дня создания Якутского государственного университета. Постановлением Совета министров СССР на базе Якутского педагогического института был открыт университет, совет постановил направить на приобретение учебного и хозяйственного оборудования ЯГУ три миллиона рублей.

Профессор исторического факультета Северо-Восточного федерального университета, вице-президент Академии наук РС(Я) Анатолий Гоголев вспоминает, как стал студентом историко-филологического факультета ЯГУ в 1965 году. «В те годы была еще свежа память об открытии университета, и мы гордились этим событием. Тогда факультет назывался историко-филологическим. Мы занимались в небольшом двухэтажном здании по улице Короленко. Мои студенческие годы проходили в те времена, которые определяются сейчас как период хрущевской «оттепели». Поэтому в течение трех или четырех лет на историческом факультете обучение проходило всего за четыре года», – рассказал профессор федерального университета. Он отмечает, что влияние на его научный путь повлияли ученые-корифеи Георгий Башарин, Федот Сафронов, Иван Романов. «С 1969 года и по сей день работаю на одном и том же месте, на кафедре, которая сейчас называется кафедрой всемирной истории и этнологии», – говорит Анатолий Гоголев.

Профессор Инженерно-технического института СВФУ Алексей Местников стал студентом физико-математического факультета Якутского университета в 1970-е годы после службы в армии. «Преподаватели физмата были очень сильными и требовательными. Декан факультета того времени Иван Егоров и сейчас работает в университете. Все пять лет учебы в университете я активно занимался спортом – бегал на лыжах, был членом сборной факультета и университета, состоял в спортивном обществе «Спартак». Особенно запомнилось участие в студенческих универсиадах. Мы, лыжники, уезжали на полтора месяца – сперва тренировки, потом сами соревнования. Всегда брали с собой на сборы учебники, в перерывах между тренировками читали, чтобы не отставать», – рассказал в интервью Алексей Местников.

С Якутским университетом в 1990-е годы познакомился один из первых иностранных профессоров вуза, кандидат филологических наук Кацуки Хидео. «Когда я впервые приехал преподавать японский язык в Якутск, то студенты довольно серьезно относились к изучению языка. Их было примерно 40, они были разделены на две группы. Нагрузка для меня была довольно большая, но студенты изучали язык интенсивно и очень серьезно, я даже был удивлен. По-моему, за исключением двух-трех студентов, остальные учились все на «4» и «5». Сейчас некоторые из моих студентов в Москве, некоторые в США», – вспоминает почетный профессор вуза. Он отмечает, что в 1990-е в Якутск переживал трудные времена – в университете редко можно было слышать якутскую речь, в городе можно было встретить пьяных людей. «Город изменился, появилось много зданий, дорог. Помню, меня удивили выборы президента Якутии. Население наполовину было русским, а якутов около 33%, но они все равно избрали президентом якута. Это просто замечательно, в России это было впервые. Мы много общались с ним, он очень интересный человек. Думаю, если президентом стал не Михаил Николаев, то республика была бы совсем другая», – говорит японский исследователь.

Почетный профессор Северо-Восточного федерального университета, проректор по учебной работе Университета иностранных языков Ханкук (Республика Корея) Канг Док Су сотрудничает с вузом имени Максима Аммосова более 20 лет. Он считает, что Якутия и Корея накопили взаимное доверие и готовы к долгосрочному сотрудничеству в сфере образования, технологий и индустрии.

В свое время корейский ученый перевел олонхо Петра Оготоева «Элэс Боотур» на корейский язык. «В то время я не знал якутского языка, перевел произведение с русского. Недавно нашел текст на якутском языке и при сравнении обнаружил, что мой перевод точный и по содержанию, и по ритму. В свое время сын Петра Оготоева попросил меня перевести это произведение, и я с радостью согласился, так как это очень важно для Якутии. Всегда рад работать, если это действительно нужно республике», – вспоминает почетный профессор вуза. «Я пожелаю студентам СВФУ быть патриотами своей Родины и стать ее лидерами», – пожелал Канг Док Су.

С историческими фотографиями Якутского университета можете ознакомиться в фотопроекте сайта «Наш университет_онлайн». В прикрепленном документе – первый номер газеты «Якутский университет» и приказ Совета министров СССР.


Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.