Новости

Прокопий Неустроев: «Выпускники, получившие специальность по телекоммуникациям, должны говорить на одном языке с работодателем»

  • 18 Ноября 2016
  • 1704

Прокопий Неустроев: «Выпускники, получившие специальность по телекоммуникациям, должны говорить на одном языке с работодателем»

Сегодня, 18 ноября, на научно-практической конференции в Северо-Восточном федеральном университете представители Министерства связи и информационных технологий Якутии, технологического института, компаний-работодателей говорили о подготовке кадров. По словам заместителя министра Прокопия Неустроева, на выпускных курсах будущие специалисты должны вникнуть в тонкости сферы инфокоммуникаций, общаться напрямую с работодателями.

«Ранее я работал техническим директором в компании «Билайн». Когда проводили собеседования с выпускниками вузов, была заметна разница между выпускниками центральных и местных вузов. Специалисты из центровузов говорили на одном языке с представителями работодателя, были «на одной волне», к сожалению, местным ребятам таких знаний не хватало», – обозначил проблему замминистра. Он отметил, что четвертый-пятый курсы должны стать полностью практикоориентированными – студенты должны вникать в то, что происходит в инфокоммуникационной сфере, знать, с чем им предстоит иметь дело. Другая сторона проблемы в том, что работодатель желает видеть только специалиста с опытом работы, говорит представитель министерства-заказчика.

Директор Технологического института СВФУ Алексей Бессмертный поделился, что с внедрением новых образовательных технологий и у работодателя, и у вуза возникают вопросы друг к другу – компании не понимают, каких специалистов им готовит университет и ссузы. «На конференции и круглом столе с работодателями мы намерены дать ответы на эти вопросы», – добавил директор института. Дискуссии на круглом столе во второй половине дня будут организованы с участниками Ассоциации IT, мобильных операторов, компании «Ростелеком» и Роскомнадзора.

Эксперты привели в пример проект Стратегии развития Якутии до 2030 года, в котором говорится о том, что республика ежегодно нуждается в 3 000 специалистах в отраслях экономики. «При этом федеральный университет набирает более 4 000 студентов, множество обучающихся готовит Якутская сельскохозяйственная академия, ссузы Якутии. То есть налицо нестыковка между заказчиками и теми, кто готовит кадры», – заметил проректор СВФУ по стратегическому развитию Василий Саввинов.

Научно-практическая конференция приурочена к 15-летию кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Технологического института СВФУ. Преподавателям вручены награды и благодарности от имени руководства вуза. Знаком «Почетный работник связи» Министерства связи и информационных технологий РС(Я) награждена старший преподаватель Лариса Данилова, благодарностью ведомства отмечены заведующий кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем колледжа технологий Галина Протодьяконова и заведующий лабораторией Николай Попов.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.