Новости

Институт математики и информатики СВФУ продолжает научные идеи первого декана математического факультета Иннокентия Егорова

  • 27 Января 2016
  • 1332

Институт математики и информатики СВФУ продолжает научные идеи первого декана математического факультета Иннокентия Егорова

Научные идеи в области математического анализа и дифференциальных уравнений первого декана математического факультета Якутского государственного университета Иннокентия Егорова востребованы и сейчас. Об этом отметил профессор института Сергей Попов на вечере, посвященном ученому-математику.

«В 2005 году, будучи заведующим кафедры дифференциальных уравнений, Иннокентий Егоров выпустил уникальный сборник по решению неравенств «Задачи на максимум и минимум». Он был высоко оценен ведущими учеными-математиками России, применяется в учебном процессе. Одаренные школьники, участники международной физико-математической олимпиады «Туймаада», которая проводится в Якутске, также знакомятся с этим сборником и способами решений задач», – говорит заведующий кафедры математического анализа Института математики и информатики, профессор Сергей Попов.

Профессор-наставник СВФУ Николай Алексеев вспоминает, что первый декан был дальновидным руководителем. «Горжусь тем, что он был моим учеником, а впоследствии стал коллегой. Я его называл правильным человеком: он был примером во всем. В 1977 году, возглавив факультет, он подготовил стратегический план развития математического образования в вузе до 2000-х годов. Советовался с коллегами, отметил, сколько кандидатов и докторов наук должен подготовить факультет. Тогда мы думали: «Это недостижимая планка». Но новый век наступил очень быстро, и оглянувшись назад, мы увидели, что план даже перевыполнен», – вспоминает профессор-наставник кафедры «Математическая экономика и прикладная информатика».

Вечер памяти первого декана коллектив Института математики и информатики СВФУ посвятил 80-летнему юбилею Иннокентия Егорова и 60-летию Якутского государственного университета.  Воспоминания о его жизни рассказали родственники, друзья и коллеги: одноклассник, профессор Медицинского института СВФУ Вадим Кривошапкин, председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев, преподаватели и профессора Института математики и информатики.

В 1974 году Иннокентий Егоров защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском государственном университете имени А.А. Жданова, с 1979 по 1984 год возглавлял кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений. В 1977 году был назначен деканом математического факультета Якутского государственного университета и проработал на этой должности до 1987 года. «Мы надеемся, что студентам, будущим математикам, ученым, будет интересен его жизненный путь и научная деятельность», – отметила коллега, доцент института Людмила Кутукова.


Справка:

Иннокентий Егоров – кандидат физико-математических наук, первый декан математического факультета Якутского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования РФ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.