Новости

Эксперты СВФУ: до 2030 года снизится преждевременная смертность в результате распространения здорового образа жизни

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Ноября 2017
  • 935

Эксперты СВФУ: до 2030 года снизится преждевременная смертность в результате распространения здорового образа жизни

Результаты делфи-опроса исследователей Северо-Восточного федерального университета по прогнозированию проблем и возможностях развития системы здравоохранения Якутии озвучила профессор мединститута Надежда Саввина вчера, 13 ноября, на пленарном заседании Национального конгресса «Экология и здоровье человека на Севере».

«Важнейшим условием процветания и благополучия любой нации является состояние здоровья населения. Результаты исследования показали, что до 2020 года ожидается продолжение демографической ситуации, наблюдаемая в настоящее время. В долгосрочном плане, по мнению экспертов, до 2030 года снизится преждевременная смертность в результате распространения здорового образа жизни, что приведет к увеличению продолжительности жизни», – поделилась результатами Надежда Саввина.

Как объяснила ученый, делфи-опрос подходит для прогнозирования на 20 и 30 лет вперед. Это метод экспертного оценивания, в котором обобщается и обрабатывается индивидуальная оценка экспертов с целью получения коллективного мнения. Эксперты оценили вероятность реализации и потенциальное влияние различных тенденций и вариантов демографического развития, возможных рисков во временной перспективе до 2020, 2030 и 2050 годов. Кроме того, предлагалось оценить перспективность и реализуемость различных управленческих стратегий здравоохранения республики до 2020 года.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе были проведены глубинные интервью 20 экспертов по вопросам перспективы развития здравоохранения республики. «В состав экспертной комиссии вошли представители медсообщества, руководители учреждений сферы здравоохранения и профессорско-преподавательский состав мединститута. На основе анализа интервью были сформулированы варианты тенденции в сфере демографии, здоровья населения, необходимых стратегий, управленческих решений», – рассказала заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики МИ СВФУ Надежда Саввина.

На втором этапе был проведен опрос, в котором приняли участие 1800 представителей разных слоев населения: образования, науки, здравоохранения, культуры, бизнеса, государственного и муниципального управления, общественных организаций. «150 экспертов второго этапа работали с развернутым вариантом опросника. В данной группе преобладали представители науки и образования. Также мы провели сбор мнений путем анкетирования», – поделилась профессор СВФУ.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).