13.11.2017 16:55:00

«Основное направление работы СВФУ – изучение арктической медицины». Стартовал конгресс по экологии и здоровью человека на севере фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сегодня, 13 ноября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие VIII Конгресса «Экология и здоровье человека на Севере». Об исследованиях в области здравоохранения в регионе выступила заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова.

В этом году исполняется 60 лет высшему медицинскому образованию в Якутии. «За эти годы медицинский институт не только сформировался как высшее образовательное учреждение, но и стал центром кузницы медицинской науки в самом северном регионе России. Сегодня Мединститут СВФУ является одним из ведущих научно-исследовательских центров, занимающихся комплексным изучением здоровья человека на севере», – отметила в своем выступлении Снежана Слепцова.

Первым этапом научных исследований мединститута стало изучение краевой патологии Якутии – с 1957 по 1970 годы организованы многочисленные экспедиции, которые изучали состояние здоровья населения и наиболее актуальные проблемы здравоохранения. «Второй этап развития – изучение адаптации организма человека к экстремальным климато-географическим условиям. Третий этап, который длится с 1991 года по настоящее время, ознаменован изучением арктической медицины и медицинской экологии, и основным научным направлением института становится изучение физиологических  и медицинских аспектов здоровья различных групп населения, – сказала лектор. – В этот период разрабатываются не только стандарты здоровья человека, но и научные основы здорового образа жизни».

Рост результативности научных исследований связан с научными кадрами – от этапа к этапу потенциал института возрастает в количественном и в качественном отношении, добавила она. В настоящее время в Мединституте на 22 кафедрах работают 156 преподавателей, из них 35 докторов наук и 98 – кандидатов наук.

Она рассказала о перспективных научных проектах и разработках, проводимых совместно с российскими и зарубежными коллегами. «Имеющийся научный задел и кадровый состав – огромный потенциал, которому по плечу решение многих проблем медицинской науки», – подытожила она.

Смотрите фотографии с открытия здесь.

Читайте нас в Telegram.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета